Низкий гемоглобин

Диагноз с53,на фоне лечения низкий гемоглобин. Чем бы посоветовали поднять. Принимала эральфон и ферретаб-гемоглобин 76-80, сейчас назначили хеллат и витамин с(принимаю 2 недели)гемоглобин86

С53
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется дообследование для определения типа анемии: ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота.
По полученным данным обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа (возможно внутривенно капельно), или витамина В12 или фолиевой кислоты.
При отсутствии дефицитов этих веществ рекомендуется продолжить введение эритропоэтина (Эральфон) по 10.000 МЕ 3 раза в неделю, при уровне гемоглобина менее 80 возможно переливания крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне онкологических процессов быстрее и эффективнее повышение гемоглобина работает через внутривенное введение препаратов железа (железа III гидроксид сахарозный комплекс или железа карбоксимальтозат), но его введение проводится исключительно в условиях медицинского учреждения. Стандартная разовая доза препаратов железа для внутривенного введения 100-200 мг. Внутривенные введения стоит сочетать с применением Эральфона.
После достижения гемоглобина более 100-110 можно перейти на прием железа внутрь, если использование капельного введения будет затруднительно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анемии неуточненного генеза для очного гематолога требуется: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ( сдавать обязательно, так как ферритин может быть завышен ложно ), В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ.

Эритропоэтин трижды в неделю по 10000 МЕ можно оставить по согласованию с врачом.