Длительная диарея у ребенка 1.6 года
Добрый вечер. Сразу прошу простить, среди файлов последними будут фото содержимого подгузников. У ребенка 1.6 года четвертую неделю идет диарея. Первые симптомы появились 11 июня и совпали с активным прорезыванием всех клыков одновременно. Подумала, что реакция на зубы. Стул стал частый до 6 раз в сутки, желтоватый, водянистый, со слизью и неприятным запахом. Когда к 6 дню от начала болезни ситуация лучше не стала, пошла сдала с ним самостоятельно анализы крови и кала (прикрепила) и пошли к педиатру. 18 июня (ровно неделя от старта болезни) — педиатр посмотрел анализы и выписал на 7 дней энтерофурил + энтеросгель + пробиэль. Показалось, что кратковременно ситуация улучшилась, но к седьмому дню приема энтерофурила диарея так и осталась с ребенком. Из стула ушла водянистая фракция, осталось много слизи (как куски слайма), желтый цвет и неприятный запах сродни аммиаку или сероводороду. 25 июня — второй визит к педиатру, старт третьей недели диареи. Назначили Баксет бэби на 14 дней, продолжать трижды в день Энтеросгель, диета, питьевой режим + пересдать анализы. Прикрепила все, что готово на сейчас, еще в процессе бактериальный посев (ожидаю утром или через сутки еще). Вчера казалось вновь, что наступило какое-то улучшение, ребенок какал с утра один раз и довольно плотно, коричневым цветом, немного неприятно пахло. Сделали узи органов брюшной полости, врач отметила слегка увеличенную селезенку и раздраженный, пневматизированный кишечник. Сегодня ЖКТ сорвало капитально: с утра примерно 10 испражнений, из них дважды спустя ровно 5 часов от кормежки овощным легким супом: он абсолютно непереваренный, все вышло кусками. В промежутках много маленьких «покаков» слизью. Были опять у педиатра, ничего кроме соблюдения текущих рекомендаций и ожидания бакпосева не услышала. Горло чистое, язык чистый, симптомов обезвоживания нет, сыпи нет, дыхание чистое. За 3 недели ребенок потерял в весе 1 кг. Температуры не было и нет. Активный, играет, бегает, ведет себя как обычный здоровый малыш. Аппетит в целом хороший + много висит на груди, я еще кормлю. Если честно, я в отчаянии. Жду бакпосев кала, а ощущение, что за 3 недели потеряна уйма времени, и теперь кишечник ребенка вообще не справляется и ничего не усваивает, раз еда кусками так и выходит. Плюс эта потеря веса с 12 кг до 11. Как ему помочь в ожидании анализа? Я боюсь, что он просто начнет в ближайшие сутки-двое таять на глазах.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела все файлы. Предпоследний файл это кусочки лайма?
По исследованиям какой-то определённой инфекции не выявлено. Но, по описанию это не функциональное расстройство. Также, такой жидкий стул и длительность не могут быть на фоне прорезывания Зубов, вероятно, придёт какой-то инфекционный процесс. Кишечная инфекция
Причиной может быть любая инфекция
Вирусы: Ротавирус, Норовирус, Астровирус, Аденовирус
Паразиты: Лямблии
Бактерии: Эшерихии коли, Сальмонелы, Шигелы, Иерсинии, Клостридии
Часть уже исключили
Ждем остальные анализы
На данный момент что ребёнок принимает из препаратов?
Только баксет и энтеросгель?
Понимаю, что вас волнует потеря веса. Но, сейчас кормить ребёнка большими объемами – опасно. Можно спровоцировать ухудшение.
При кишечных инфекциях рекомендуется убрать из рациона цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Энтеросгель
Баксет/ энтерол
Возможно назначение ферментов- Креон
Обязательно обильное питье
Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Надежда Александровна, доброе утро! Это морковка и картошка из овощного супа, который он ел за 5 часов до дефекации. Дважды вчера такое выдал с таким интервалом после еды. Продолжаю давать баксет бэби по 1 саше и энтеросгель 3 раза в день, оба по инструкции. С утра обнаглела и написала участковому педиатру на личный телефон, она глянула в ЕМИАС его анализы и предложила попробовать КИП 2 раза в день до момента, пока ждём бакпосев.
Проводилось очень много исследований, и доказали, что кип – не работает. Поэтому, конечно, значительно навредить им нельзя, но, препарат просто может быть не эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Замечаете ли связь жидкого стула и продуктов какие-либо определённых? Глютен-содержащих продуктов не много в рационе ребёнка? Если такие симптомы повторяются не первый раз. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. Сдавали анализ кала на фекальный кальпротектин? антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена? Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, доброе утро! Думала об этом, но за все время с момента введения прикорма и до дня болезни гражданин питался очень разнообразно и дефекация была как по часам один раз в день с утра. Можем попробовать убрать глютен и посмотреть, как пойдет дело. По генетике — у моей мамы непереносимость глютена.
Михаил Николаевич, не дописала, что на непереносимость глютена дополнительные перечисленные анализы не сдавали. Сегодня сходим сдадим в KDL
желательно убрать глютен на 3-4 недели, а затем можно ввести с малых количеств.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с файлами - везде действительно, все практически в норме
Самое главное - нет подтверждения бактериальной инфекции- по калу - отрицательно на бактерии
На вирусы тоже отрицательно, но берутся самые распространенные вирусы, а на самом деле вирусов, которые вызывают расстройство ЖКТ - очень много
По описанию возможно на фоне прорезывания зубов ослаб иммунитет, затем на этом фоне присоединилась вирусная инфекция, а так как назначили Энтерофурил (который в таких случаях не назначается) - он мог "подорвать" всю микрофлору
Понимаю, что такой частый стул беспокоит вас как маму, но в целом, у детей , особенно в таком возрасте - незрелость ферментов, поэтому стул может быть как и слизистым, так и кусочки пищи как на последнем фото - ведь жуют плохо, перевариваются плохо
Сейчас, до результата анализа возможно применение энтерола, у него доказанная эффективность, если стул частый - добавить препараты для оральной регидратации- адиарин регидрокомплекс, Регидрон био, регидровит
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и анализам вероятно все же течение кишечной инфекции
Нужно дождаться результата кала на ОКИ и уже решать какую антибиотик системно принимать
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Энтерол курсом 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию нет ничего критичного.
То что вы описываете допустимо у малышей в этом возрасте
Необходим прием Энтерола - это препарат с доказанной эффективностью, он сокращает время диареи при различной форме этиологии ( вирусы, бактерии , функциональные нарушения)
250 мг 3-4 раза в сутки - до нормализации стула
Приложите анализ как будет готов