Тахикардия

Сегодня мучает тахикардия. Она и до этого была, но сегодня сильно.. Выпила после сна анаприлин 10 Так как после сна все так же стучало и тяжесть пошла в груди.. Срок беременности 2-3 недели, по УЗИ не подтверждённое Очень переживаю за выпитаю таблетку.как быть дальше??? Тахикардия началась с 20 числа умеренная но не сегодня. Как быть? Зря выпила? Нарушила я что-то? Через 15 минут стало легче,и дышать и все легче. Что делать?как быть? Я не навредила беременности?

Артериальное давление ,не подтвержденое.помогвет бисопролол 0.6 пью только когда приступы, а потом даже маленькая доза сильно начинает урезать и прекращаю. В почках много солей ( выходили в мае)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, пожалуйста.
Бета-адреноблокаторы, к коим относится анаприлин, используются иногда во время беременности по назначению кардиолога, это - не тератогенный препарат, который может «нарушить» беременность или навредить сейчас малышу, тем более при однократном его приеме.

Ольга Витальевна, а что делать если завтра такая ситуация будет?

Раний срок переживаю.
Надо было 5 только выпить, а меня начало давить в груди и я даже не смотрела не подумала.
Ещё нос заложен, может воздуха не хватает.
Ребеночек долгожданный, но не первые .переживаю как за первую беременность.
Вдруг навредить чем..
Пью витамин д и фоливаю.
Может магний в6 попить ещё?

Магний да, в такой ситуации использовать можно. Лучшие его формы считаются: цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.
Что касается тахикардии, а без терапии переносить ее физически трудно? Сама по себе она обычно не опасна, для малыша в том числе. Но в целом, грамотнее и рациональнее было бы обратиться к кардиологу для полной оценки ситуации и подбора терапии с учётом факта беременности, все же это - кардиологическая, а не гинекологическая стезя.

Ольга Витальевна, знаю что не опасная, что это из-за гормонов ростущих.
Может на крутила себя сегодня от переживаний. Перед сном выпила магний,спать легла с 95 ударами в минуту, просыпалась каждые 15-30 минут с сильным стучанием в груди.
И вот когда уже не с терпела, начало давить
До этого такого не было.
Повышается,продышусь и отпустит
А тут душило...
И удары 105 были. Конечно может аппарат давления врал. Но стало на много легче

Поняла Вас. Возможно, на фоне терапии магнием станет полегче. Но консультация кардиолога лишней бы не была.

Ольга Витальевна, ещё хотела спросить.
Сейчас у меня вздувается живот сильно и низ бывает тянет. Когда ждать что спустится в матку ребенок что УЗИ сделать. Последняя дата мес 31.05 должны были быть 28 июня.

Вздутие обычно отмечается из-за высокого физиологически уровня прогестерона.

Обычно в таком случае, чтобы понять, когда двигаться на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ (главное не перепутать со «свободным») первый раз, получаем некий результат, > 5,
затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение.

Ольга Витальевна, доброе утро. У меня сахар с утра был 6.
До этого у меня уже было предсахарное

Доброе утро. Это с эндокринологом нужно будет обсуждать «плотно».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, данный препарат не противопоказан при беременности, не имеет тератогенного или эмбриотоксического действия, но указан для приема при показаниях.
Тем более у Вас с плодом еще нет общего кровотока, он будет после 5-6 недель беременности.
Учитывая ваши жалобы, рекомендуется обратиться к кардиологу для обследования и коррекции терапии

Амина Магомедовна, у кардиолога много раз была. По УЗИ небольшие систилоиды по возрасту. Сказали пить бисопролол.
Сейчас нужно заново?

Желательна повторная консультация кардиолога для коррекции терапии именно при беременности.
Бисопролол при беременности имеет больше ограничений чем анаприлин, при выраженной тахикардии все же должна быть назначена эффективная терапия с учетом беременности.
Со своей стороны могу порекомендовать только магний в хелатных формах (бисглицинат, треонат, цитрат (имеет слабительный эффект)
И исключить дефицит железа (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо) и патологию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), так как анемия и патология щитовидной железы могут приводить к тахикардии в том числе

Амина Магомедовна, на щитовидной у меня 2 узелка, а анализы были в норме на гормоны.
Хорошо, я постараюсь все пересдать.в ближайшее время

Амина Магомедовна, сейчас и давление упало 100/60 стало
Было 130/70 для меня высоковато уже.
Пульс 80 стал.надеючь ниже давление не упадет
вы говорите что ,что анаприлин ещё щидяшее,чем бисопролол?

Да, но повторюсь, перед приемом рекомендуется консультация кардиолога
Возможно Вы перенервничали до этого? Повышение давление и тахикардия вполне могло быть реакцией на стресс

Амина Магомедовна, у меня работа тяжелая.постораюсь не думать о плохом.
Да перенервничала.
Боюсь родов, беременности и давления у меня еще есть вегето сосудистая, дистония.
Страх берёт верх. Еще узист сказала,что ничего не видит на УЗИ.

Не волнуйтесь, Ирина, пока срок еще маленький, чтобы что-то увидеть по УЗИ
На данном этапе желательно оценить уровень ХГЧ
При ХГЧ 1000 и более можно увидеть плодное яйцо
Понимаю, что такими словами напряжение от вашей работы я не уменьшу, но постарайтесь минимизировать стресс, или хотя бы снизить реакцию на него; побольше отдыхайте, гуляйте и принимайте витамины

Принятый ответ

Здравствуйте, разовый приём 10 мг Анаприлина не окажет негативное воздействие на беременность и плод, тем более что доза небольшая. Если тахикардия была выраженной и угрожала вашему состоянию, то приём препарата оправдан. Можно обратиться на консультацию к кардиологу для подбора оптимальной терапии с учётом вашего текущего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, пожалуйста. Приемом препарата вы не навредили беременности . Препарат не обладает тератогенным и эмбрио ксе ческим действием, к тому же общий кровоток между мамой и малышом формируется лишь к шестой неделе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, данный препарат никак не навредит малышу, если беременность все же наступила, так как анаприлин назначают иногда во время беременности
Однократный прием никак не повлияет
В дальнейшем необходимо обратиться к терапевту для назначения лечения