Боли от осмотических слабительных.

Доктор, добрый день! У меня анальная трещина и я много лет принимаю то Форлакс, то Экспортал, чередую. Псиллиум не помогает уже. 2 недели назад начались боли внизу живота слева. Боли постоянные, ночью не болит. Сразу сделал УЗИ брюшной полости, там всё отлично. Поехал в институт Проктологии сделали узи толстого кишечника и колоноскопию, тоже всё отлично. Только 2 маленькие дивертикулы. У меня год назад так болело, но не сильно. Я начал принимать Тримедат и боли полностью ушли на пол года. Доктор, могут ли быть такие постоянные боли от нарушения моторной функции? Или это какие то функциональные боли? Ведь всё проверили, ничего не нашли. А главное нош па и мебеверин не помогают. Спасибо.

53 года

Андрей , здравствуйте.
Вы комплексно обследовались, выполнили узи брюшнойполости, колоноскопию, узи кишечника , в результате которых выявили 2 дивертикула.

Дивертикулы без воспаления болезненные симптомы не дают.
Но вы пишите о хронических запорах на фоне анальной трещины. Как раз- таки запор может вызывать спазм и боль в сигмовидный кишке из- за повышения давления.

В целом, можно думать в подобных случаях и о синдроме раздраженного кишечника , потому что минимальные изменения ( стресс , изменение диеты ) может провоцировать боль и спазмы .

Длительный прием слабительных мог привести с развитию « ленивого кишечника», а то, что боли отсутствует в ночное время , говорит о функциональном генезе проблемы.

В данном случае можно начать прием тримедата 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,4 недели (он нормализует моторику за счет влияния на опиодные рецепторы кишечника и снимает спазмы )
Также необходимо корректировать запоры ( можно использовать комбинацию лактулозы и псилиума).
Перед каждой дефекацией можно смазывать анальную область минеральными маслами - для защиты трещины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо доктор, я понял.

Стул у меня нормальный, мягкий, оформленный.

Значит если мне помогает Тримедат, значит могут быть функциональные боли ?

Тот факт, что при нормальном стуле сохраняются боли , это классический признак висцеральной гиперчувствительности.
Так как узи без патологии , а на колоноскопии дивертикулы без воспаления и достаточно маленькие для объяснение симптомов, то симптоматика укладывается в картину функциональных болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо Вам доктор!

Я правильно понял, что с висцеральной болью и борется Тримедат?

Да, верно, влияет на рецепторы кишечника и снимает болевые ощущения и спазмы

Здравствуйте! Действительно боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, например на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Если по результатам ФКС (колоноскопии) никаких значимых отклонений нет, которые могли бы стать обоснованием для болевого синдрома, то с большой долей вероятности речь может идти о функциональной боли на фоне нарушения моторной функции кишечника. В подавляющем большинстве случаев боли функциональной природы обусловлены спазмом, под действием некорректной работы вегетативной нервной системы и часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Так же важно помнить, что все функциональные боли требуют приёма не только спазмолитиков, с которыми работают врачи терапевты и гастроэнтерологи, но и приём иммуномодуляторов (противотревожные препараты и антидепрессанты). Таким образом получается добиться неплохих результатов, в виде длительной ремиссии и отсутствия болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна,

Понятно доктор!

Доктор я сегодня начал принимать Тримедат.

А о чём это говорит если мне помогает Тримедат ?

Тримедат относится к прокинетикам, он нормализует моторную функцию кишечника, хорошо работает как раз при функциональных проблемах кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна,

Спасибо Вам доктор большое!

Последний вопрос к Вам.

Я выпил Тримедат час назад за 30 минут до еды.

Болевой синдром пока остаётся.

Это не значит, что он сразу должен убрать боль и всё наладить, видимо хотя бы дня 3 - 5 ?

Конечно, препарату требуется время чтобы накопиться и начать работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна,

Да, год назад он мне начал помогать на 3 день. И при том когда я его бросил, ещё год ничего не болело.

Но он вызывает у меня запоры, на мою анальную трещину. Даже на Экспортале стул крепкий. Буду на время принимать Бисакодил, ничего не поделаешь.

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста и будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Сергеевна,

Доктор, простите, последнее.

Я правильно понимаю, что но шпа и дюспаталин, это не прокинетики, а просто спазмолитики и по этому мне не помогают, так как они не влияют на моторную функцию?

Принятый ответ

Да,верно понимаете,они просто снимают спазм ,никакой прокинетической активностью не обладают.