Обработка собаки от паразитов

Здравствуйте. Нужна консультация. Шпиц 6,5 лет, вес 3,3 кг, кастрированный, регулярно прививается, обрабатывается от паразитов (использую капли Инспектор квадро С, крайняя обработка была 28.06.2025). С целью профилактики рекомендовано ветеринаром еще периодически давать противоглистный препарат Милпразон (Мильбемакс). В состав Инспектор квадро С кроме Фипронила и Пирипроксифена (которые оказывают контактное инсектоакарицидное действие) входят еще Моксидектин и Празиквантел, которые проникают в системный кровоток собаки и оказывают системное противопаразитарное действие на кишечных нематод, цестод и др. В инструкции Инспектор квадро С указано, что инсектоакарицидное и антигельминтное действие препарата после обработки продолжается 4-6 недель. На основании изложенного выше у меня вопрос, когда можно дать Милпразон, чтобы не было передозировки для собаки, если как я уже сказала – обработка каплями Инспектор квадро С была 28.06.2025. Спасибо.

остеохондроз
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ваша собака регулярно обрабатывается от внешних и внутренних паразитов, нет признаков заражения глистами (рвота, диарея, потеря веса, зуд в области ануса), то доп.применение Милпразона лишнее
Если вы все же хотите дать Милпразон с целью профилактики, подождите не менее 6 недель после обработки Инспектором Квадро С .Лучше подождать даже 7-8 недель.
Можно сдать анализ кала на яйца глистов перед применением милпразона если анализ отрицательный, то применение Милпразона не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Интервал между препаратами при профилактическом применении 4-6 недель. В принципе нет необходимости сочетать эти препараты, если смотреть по действующему веществу.
Но по опыту применения инспектор достаточно часто не даёт заявленной эффективности, у обработанных им собак встречаются паразитов ( и внешние и внутренние). Поэтому нужно смотреть по ситуации, если питомец в основном домашнего содержания и на готовых рационах - дополнительной обработки не требуется. При частых выездах на природу и контактах с другими животными инспектора может быть не достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инспектор-комплексный препарат от многих видов паразитов (в том числе и гельминтов, от которых рекомендуют вам милпразон).
Если вы обработали инспектором, то без наличия симптомов глистной инвазии и без ухудшения состояния питомца (для спокойствия можно сдать общий анализ кала на паразитов ), то нет необходимости давать что-то ещё после инспектора. Ну а если всё же хотите обработать, то дождитесь 8 недель и дайте препарат.