Диарея от альфа нормикс
Здравствуйте, был назначен альфа нормикс при положительном результате на сибр . С субботы вечера стал приниматься препарат , началась сильная диарея , боли в желудке , последние несколько дней температура 37 к вечеру 37.8 один день была (возможно и простуда ,симптомов других нет ), думаем на антибиотик, в среду вечером перестал муж пить его ,диарея сохраняется , сейчас температура 36.-37 . Пьет так же ферменты 10.000 ,энтерол ,смекту . Подскажите что делать? Когда станет легче если это из за антибиотиков
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! В таких случаях можно предполагать развитие острой кишечной инфекции, просто начало инфекции совпало с началом приема альфа-нормикса. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Энтерол 250 мг 2 раза в день продолжить до 14 дней
Затем рекомендуют очную консультацию специалиста для решения вопроса о лечении СИБР иным препаратом
Дарья Андреевна, здравствуйте, пока антибиотики не принимать ? А от инфекции нужно что-то пить ? От чего она могла развиться , кушаем дома все вместе, ничего особенного не происходило
Дарья Андреевна, сегодня температуры вроде не было
Бывает, что и при одном рационе у кого-то из членов семьи могут возникнуть симптомы, у кого-то -нет, при СИБР местная защита в кишечнике снижена, что является как раз фактором риска развития инфекции острой. В индивидуальном порядке очно рассматривается вместе с доктором возможность продолжения альфа-нормикс или иного антибиотика, я правильно понимаю, что сейчас препарат не принимаете препарат?
Дарья Андреевна, нет сегодня 2 день его не пьет . Диарея сохраняется , пьет 3 день смекту и 3 день энтерол , так же в области желудка ноит . Кажется что лучше не становиться , только температура упала . Экофурил не нужен ?
Нет, у экофурила нет доказанной эффективности в отношении острой инфекции, лечение исключительно симптоматическое по схеме выше. Симптомы могут сохраняться до 10-14 дней ( в разной интенсивности)
Дарья Андреевна, спасибо, со вчерашнего дня и я с ним стала бегать , кажется уже из за переживания ,правда не так часто как он .
Дарья Андреевна, а бифидобактерии не нужно добавить ?
Дарья Андреевна, и ещё подскажите пожалуйста необутин или ношпу от боли в желудке можно?
Мария, нет, энтерола в качестве пробиотика в таких случаях достаточно
Необутин или но-шпу (но-шпу только не более 5 дней)
Дарья Андреевна, спасибо
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста какой препарат более эффективный при метиоризме ?
Мария, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день или тримебутин (тримедат) 300 мг 2 раза в день)
Дарья Андреевна, сейчас есть ниаспам и спарекс может что-то подойти из этого от метиоризма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
у альфа-нормикса есть побочное действие в виде диареи и повышении температуры.
также рекомендуют исключать и кишечную инфекцию.
как самочувствие?
рекомендуют продолжить
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней
смекта по 1 пакетику 3 р\д до 7 дней.
от вздутия рекомендуют дюспаталин дуо по 1 табл 3 р\д-2 недели.
при сохранении жалоб рекомендуют обследоваться на инфекции кишечные.
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
а также оак и оам.
если проблема уйдет, то останутся признаки сибр, то рекомендуют обсудить очгым врачом лечение сибр другим препаратом.
Мария Александровна, здравствуйте, температуры нет , бегает в туалет уже реже , вчера днём стул был лучше,вечером опять расстроился . Кровь и мочу сдавали где то 2 недели назад . Скажите пожалуйста спарекс помогает при вздутии ?
Мария Александровна, после окончания симптомов прийдется пить прирарат от сибр , а есть другие варианты кроме альфа нормикс?