Онемение после забора крови

Здравствуйте! 2 надели назад брали кровь из вены на запястье. Кровь не шла, медсестра крутила иглой, рукой, пытаясь собрать кровь, так и не получилось. После этого была гематома и огромный синяк. Спустя неделю синяк прошел, осталась небольшая гематома, но теперь появилось онемение рядом с местом прокола, полоса кожи сантиметров 7 плохо чувствует прикосновения, будто туда ледокаин вкололи. И еще когда выпрямляю руку идет прострел и жжение в это место. Что это? - задет нерв? Восстановится ли? Как лечить? И нужно ли делать какие-то обследования, узи вен и т. д.? Не образовался ли тромб?

36 лет

Принятый ответ

День добрый! Возможно, концевые веточки нерва повреждены, со временем должно восстановиться.
Припухлость в области забора крови сохраняется?
Чтоб быстрее рассосалась гематома, можно использовать гепариновую мазь.
УЗИ делать не надо, никакого тромба нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Владимирович, припухлости в области забора нет, немного ниже есть типа гематомы, уплотнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир Владимирович, на гепариновую мазь аллергия

Тогда ожидать самостоятельного регресса, вероятно, что после того, как отек спадет, симптоматика регрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить узи мягких тканей в области локализации симптомов для исключения вторичной компрессии нерва.
Чаще всего происходит самостоятельное восстановление в течение 3-6 месяцев.
Если будет болевой синдром, то можно рассмотреть прием габапентина по схеме 1 день 300 мг перед сном, 2 день 300 мг утром и вечером и с 3 дня 300 мг 3 раза в день до 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! повреждений нервов, связанных с венепункцией, восстанавливаются в течение 1-6 месяцев.
Нервы и сосуды располагаются рядом, поэтому всегда есть риск повреждения нерва даже при удачной процедуре.
В Вашем случае были трудности при заборе крови в сочетании с гематомой.
Из обследований можете провести ЭНМГ, узи мягких тканей запятсться
Лечение состоит из снятии воспаления: прием НПВС в сочетании с местным использованием мази. Вит гр в ( например, нейробион) для восстановления нервной проводимости. Позже добавляют ипидакрин. Также проводят физиотерапию: магнит электростимуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить о возможнойф патологии нерва,
то в этой ситуации обычно рекомендуют для
уточнения диагноза стимуляционную энмг. В
плане лечения при таких патологиях
используют такой препарат как ипидакрин
(или нейромидин, или аксамон и т.д.),
периодически подключают физиолечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне отека и гематомы могут страдать кожные нервы, что вызывает боль, онемение и тд.
Обычно по мере того, как проходит отечность нерв восстанавливается самостоятельно до полугода.
Можно провести из диагностики узи мягких тканей.
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Здравствуйте! вероятно чувствительность восстановится в течение полугода, рекомендуется пройти ЭНМГ обследование
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.