Подъем давления после укола дипроспана
Женщина, 72 года, гипертония 10 лет, на постоянном приёме вальсакора 80н подъёмы давления выше 130-140 крайне редки, раз в год, полтора. 5 дней назад опух локоть, врач поставил бурсит локтевого сустава, сделал пункцию и ввёл дипроспан. Со второго дня после укола давление постоянно поднимается до 150,160 даже на увеличенной до 160н дозе вальсакора. Что следует делать в данном случае, имеет ли смысл добавить какой то препарат? Как долго будет сохраняться такой эффект после укола дипроспана?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую Физиотенз под язык, либо Каптоприл тоже под язык. На фоне гормональной терапии такое повышение давления может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правыя повышение давления
связано с известным побочным эффектом глюкокортикоидов задержкой жидкости и усилением сосудистой чувствительности к катехоламинам. Такой эффект может длиться от нескольких дней до 2–3 недель. Если давление не нормализуется в ближайшие дни, несмотря на увеличенную дозу Вальсакора, стоит временно добавить второй препарат — например, амлодипин 2,5–5 мг 1 раз в день или моксонидин 0,2 мг, по согласованию с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Дипроспан - это препарат , который может вызывать повышение артериального давления , особенно у людей с гипертонией
Такой эффект обычно наиболее выражен в первые дни и постепенно сходит на нет в течение недели . Длительность действия индивидуальна, но ожидайте, что давление может некоторое время оставаться выше привычного даже при увеличении дозы вальсакора .
Важно контролировать давление 2 раза в день утром и вечером. Можно обсудить с врачом временное добавление препаратов из другой группы, например, амлодипин или мочегонное типа индапамида
В большинстве случаев давление нормализуется в течение одной - двух недель после укола
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение артериального давления после введения дипроспана возможно, в таких случаях для снижения повышенного артериального давления дополнительно к базисной терапии можно использовать - моксонидин 0,2 мг.
"Как долго будет сохраняться такой эффект после укола дипроспана?" - данная побочка носит индивидуальный характер указать её сроки - невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дтпроспан является глюкокортикоидом. Он способен повышать давление. Это его один из побочных эффектов.
В таких случаях рекомендуют принять препарат скорой помощи, например, моксонидин 0,2 или капотен под язык, начать вести дневник давления.
Если давление будет сохраняться повышенным, то рекомендуют добавить ещё один гипотензивный препарат амлодипин 5 мг вечером.
Здравствуйте, на фоне приёма данного препарата повышение давления возможно в течение нескольких ких дней. Обычно в таких случаях рекомендуют рассасывать под языком капотен или моксонидин в качестве препарата скорой помощи. Будьте здоровы!