Консультация невролога /

Пневмония или защемление — вопрос №339724

Добрый вечер. Месяц назад переболела ковид в легкой форме. Температура 1 день 37,5, через 5 дней после симптомов сделала КТ-чисто. На 19 день сдала пцр-ковид пропал. Неделю назад сдала контрольные срб и соэ -тоже все нормально. Но в эту среду начало болеть справа в области груди. боль в груди четвёртый день, только с одной стороны. И сегодня к вечеру поднялась температура. 37,7. Я все эти дни думала защемило нерв, раз болит с одной стороны. И вроде боль характерная при защемлении, то есть болит когда движение руки, наклон, глубокий вздох, и в руку отдаёт. Но температура! Разве она бывает при защемлении? никаких простудных симптомов, ни кашля, ничего, чувствовала себя норм. Извините за подробности-была на эпиляции, как раз в тот вечер появилась боль, может это связано. неудобно лежала, когда подмышечные впадины делали, думала растянула). И ещё момент, в понедельник в автобусе меня толкнули и попали в ту же правую грудь, болело под ней пару дней и прошло. Потом появилась боль уже в самой груди. Я даже не знаю, что думать, может сделать КТ? Вдруг я все таки пропустила пневмонию? КТ вообще показывает защемление, если это все таки оно??? Подскажите, на что все таки похожи симптомы: запустила пневмонию, защемило нерв или всё таки возможна внутренняя гематома. Помогает не чувствовать боль только покой и тепло в это место.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника. По поводу температуры, то после перенесенной инфекции такая субфебрильная температура может сохраняться еще длительно. Лучше сдать анализы , общие крови, мочи, СРБ и прокальцитонин.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Клиент
Екатерина, скажите, чтоб успокоиться по поводу пневмонии, можно сделать КТ грудного отдела? Если он покажет в лёгких чисто, то защемление там видно будет?
Невролог, Терапевт
на пневмонию это никак не похоже точно
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак оам,срб. А так больше данных за остеохондроз. Попробуйте применять нпвс местно или перорально.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенного ковида может сохраняться длительно субфебрилитет. Это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. К лечению добавить тексаред 3 внутримышечных инъекции, затем продолжить тексаред в таблетках, нейробион по 1 таблетки 3 раза в сутки, нимулид гель местно, добавьте к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Но неужели через 1,5 месяца после ковида в лёгкой форме может подняться температура? Она была у меня то при болезни один день, и вот сегодня ??‍♀️
Терапевт, Нефролог
Чтобы успокоиться сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и станет все ясно, имеется ли воспалительный реакция или нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Завтра с утра пойду сдавать кровь тогда... ??
Невролог
По жалобами похоже на остеохондроз грудного отдела, но что бы ничего не пропустить и успакоится сделайте КТ лёгких и развёрнутый анализ крови. Исключите проблему с лёгкими.
А пока принимайте таб. Ибуклин 1таб 2раза 10 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней таб нейромультивит 1 таб 3раза 14дней. Наружно втерания.
Клиент
Светлана, спасибо. А скажите, пожалуйста, на КТ грудного отдела видно, что это остеохондроз или только состояние лёгких он показывает? И может ли остеохондроз дать температуру?
Невролог
Темпиратура у вас, как следствие covid 19.По наблюдениям, отмечается что, после его перенесён я, температура может переодически поднимается, длительное время. Что бы выявить проблемы грудного отделов позвоночника, лучше сделать МРТ позвоночника. В данном случае оно информативнее.
Невролог
Здравствуйте.
После перенесенной ковидной инфекции такая лабильность температуры тела сохраняется еще очень длительное время.
У Вас явные признаки обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Вам нужно пройти курс противовоспалительной терапии - напрмиер Нимесулид (Найз) 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Втирать в грудной отдел позвоночника, грудина Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Гимнастику выполнять на грудной отдел она очень эффективна может оказаться при защемлении нерва - https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=899s
По анализам я соглашусь , нужно повторить общий, СРБ, прокальцитонин.
По поводу того что Вас толкнули в грудь, я всё же настоятельно порекомендую Вам узи молочной железы пройти, так как грудь место у женщин опасное, и для своего собственного спокойствия пройдите УЗИ и при необходимости к маммологу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за информативный ответ.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Никаких высыпаний в области грудной клетки нет? Синяков тоже нет? Боль не при глубоком вздохе, а именно при движении?
Температура после перенесенного коронавируса еще несколько недель может повышаться.
Больше данных за межреберную невралгию
Лечение - НПВС, мидокалм, мильгамма.
Клиент
Светлана, добрый день. Высыпаний и синяков нет. Боль была и при вдохе и при движении, сейчас при удобном положении если глубоко вдыхаешь -боли может и не быть. При нажатии на грудь и движение -боль сохранятся 5 день