Антибиотик в 1 триместре
Здравствуйте. Беременность 7 недель. Проснулась с сыпью и зудом. В больнице укололи супрастин 2 мл и дексаметазон 8 мг и отправили к инфекционисту. Инфекционист прописал: кларитин, виферон, полисорб и антибиотик супракс. Антибиотик объяснил тем, что в крови показало повышенные лейкоциты и антибиотик на всякий случай, потому что может быть какая то инфекция. Была еще температура 37,3. Боюсь пить антибиотик на такой сроке, безопасно ли?
Здравствуйте, Марина! Супракс безопасен к приему в первом триместре, но все должно назначаться по показаниям. Показание на всякий случай очень сомнительное. Какая цифра лейкоцитов? Кровь на Срб сдавали?
Ольга Михайловна, загрузила файл
При беременности лейкоциты норма до 12, но может быть и выше, и учитывая что сдавали не натощак может быть не совсем достоверно. Пересдать утром натощак общий анализ крови с формулой, кровь на Срб, и по результатам делать выводы есть ли необходимость в приеме антибиотиков. Кроме сыпи других жалоб нет? Нос дышит, горло не болит?
Ольга Михайловна, нос дышит, горло не болит
Пересдать общий анализ крови и срб утром натощак, Срб при беременности норма до 19, вероятно отклонений не будет, показаний для приема антибиотиков нет
Ольга Михайловна, завтра пересдам и как ответ придет, я сюда скину
Да, хорошо, пишите как получится прикрепить
Ольга Михайловна, сегодня была еще у аллерголога, так как проснулась опять с большей сыпью и зудом и уже опухшими глазами. Аллерголог предположил что может быть аллергия на дюфастон (принимаю с 4,5 недели по 1 т 2 раза в день). Вкололи дексаметазон и выпила кларитин. Вроде симптомы сходят, но завтра на повтор укола и кларитин прописали пить 5 дней по 1 т. Могу ли я сегодня вечером не выпить дюфастон? Может ли не прием дюфастона на что то повлиять? Кровь сегодня сдала, результаты только завтра
В такой ситуации если дюфастон был назначен по показаниям отменять не рекомендуется, заменить на утрожестан 200 мг во влагалище на ночь. Понаблюдать за самочувствием. Теоритически да, может быть накопительный эффект и аллергическая реакция. Так же отменить на время все витамины, если поливитамины принимаете то же может быть реакция
Ольга Михайловна, прикрепила результаты крови
Принятый ответ
Доброе утро! Все хорошо, Срб не повышен, лейкоциты, нейтрофилы повышены в пределах нормы при беременности, показаний для приема антибиотика нет
Здравствуйте! Лейкоциты в результате клинического анализа крови могут повышаться во время беременности, поэтому на всякий случай антибиотики не назначают
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результат крови
Светлана Николаевна, прикрепила
По результатам крови нет ничего страшного, лейкоциты немного выше нормы, но нужно отследить в динамике, чтобы понимать нужны ли антибиотики или нет
Вы можете обратиться к своего гинекологу и пересдать кровь ещё раз
Здравствуйте, данный антибиотик разрешён при беременности.
Но в норме лейкоцитоз у беременных может быть до 14 , а также повышение температуры тела до 37,5 из-за влияния прогестерона.
Если есть явные признаки инфекции, то конечно применение антибиотика обосновано.
Если только отталкиваясь от данных симптомов, то необходимо дообследование.
Здравствуйте. Этот препарат Безопасен и разрешён во время беременности, но просто так без показаний его не назначают, повышение лейкоцитов во время беременности являются нормой, это не показания для приёма антибиотиков
Здравствуйте!
Хоть этот антибиотик и разрешен во время беременности, назначать его из-за повышения лейкоцитов идея сомнительная (у беременных небольшое повышение лейкоцитов это вариант нормы)
А просто "на всякий случай" пить антибиотик — не рекомендуется, особенно в первом триместре. Нужно чёткое подтверждение бактериальной инфекции (анализы, мазки, посевы).
Можете, пожалуйста, загрузить анализы для полной картины?
Амина Хасановна, загрузила