Красные пятна по телу , шелушатся, не чешутся
У сына 28 лет, пошли красные пятна по телу,шелушатся , не чешутся, разбросаны по телу хаотично, размер примерно 3-4 см, четкой формы не имеют.
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие розового лишая. Но более точно, можно сказать когда прикрепите фотографии. Подскажите, перед появлением высыпаний за несколько дней пациент не болел?
Нет, не болел
Принятый ответ
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Добрый день! На фото первый очаг? Остальные меньше по размерам?
Можно предположить развитие розового лишая Жибера. Заболевание не заразно, появляется при снижении иммунитета. Проходит самостоятельно в течении 4-5 недель.
Обычно рекомендуется не мочить (при намокании будет больше распространяться), исключить физические нагрузки.
Местно можно использовать Адвантан для более быстрого разрешения сыпи.
Внутрь Вит С 900 мг 1 раз в день
На 2 фото первый очаг. Примерно 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела