Бронхит у ребенка 4 лет
Здравствуйте! Ребенок, почти 4 года, с субботы на воскресенье поднялась температура, кашель влажный, первые 2 дня температура поднималась до высоких отметок и каждые 3 часа, затем промежуток увеличился до 6-7 часов, сейчас был промежуток сутки, темпера тура 5 день, педиатр поставил бронхит, назначил ингаляции беродуал(10 кап)+пульмикорт 0,25 (2 мл с физ раствором) Состояние хорошее, активный, веселый, аппетит сначала не было, сейчас кушает и пьет хорошо Есть насморк Сегодня 3 последний день ингаляций, вечером пойдем покажемся врачу, говорит, назначит антибиотик и предлагает стационар Есть ли смысл госпитализации? Совсем не хочется ложится, что там будут делать чего я не делаю дома Дыхание хорошее, активный ребенок Все ли делаем правильно? И беспокоит температура 5 день
Здравствуйте
Бронхит, как правило вирусной этиологии. Антибиотиками не лечится. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, для того чтобы понимать есть необходимость антибиотики или нет. Подскажите, какая максимальная температура была сегодня?
Сегодня в 5 утра поднялась до 38 и я дала жаропонижающее
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понять есть необходимость в анти антибиотики или нет. Подскажите, какой кашель у ребёнка? Лающий, стенозирующий?
Нет, кашель влажный, мокрота отходит
Температура беспокоит, то сутки нет, то поднимается и 5 день уже
Насморк есть?
При вирусной инфекции как раз таки так и характерно, волнообразное течение температуры может держаться до 10 суток
Да, есть
Нос промываем, на ночь сосудосуживающее
То есть это не похоже на бронхит?
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Пульмикорт не показан, он назначается при лающем, стенозирующий кашле
Беродуал при наличии хрипов
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дело в том что, мне ночью не понравилось его дыхание, как будто поверхностное, частое, выдохом за мин больше положенного
Может ли это быть при насморке?
Сейчас уже вроде не так
Я сообщала об этом педиатру, после этого и были все эти назначения
Может быть при насморке
То есть, в принципе, если судить по температуре, положительная динамика есть?
На сегодняшний день, температуру ещё может держаться, тут страшного ничего нет.
Когда стоит бить тревогу? На какие симптомы стоит обратить внимание?
Если ребёнок будет вялый, будет плохо пить, будет высокая температура. Но в любом случае сейчас уже обычно рекомендуют сдать общий анализ крови
Просто, врач говорит о госпитализации, что не может не пугать, но так же я понимаю, что ребенок хорошо себя чувствует, и в больнице нам делать нечего
Принятый ответ
Повторюсь ещё раз, сдайте самостоятельно общий анализ крови, если по нему страшного ничего нету ребёнок себя чувствует хорошо, показания для госпитализации нет
Я вас поняла, спасибо!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике, сдача ОАК
Здравствуйте. Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле. Рeкoмeндую обычно на очном приёме ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж. Антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Есть ли смысл госпитализации?
если условия в стационаре хорошие, то смысл в госпитализации есть.
Здравствуйте!
Подскажите, сдавали оак, т.к. речь идет о назначении антибиотиков? Антибиотики назначают только после анализа крови.
По общему самочувствию отмечается положительная динамика.
Подскажите, кашель стал реже?
По описанной картине показаний для госпитализации нет.
Нет, анализы не назначали
Кашель и не был частым, сейчас кашляет, но не сильно, слышно что есть мокрота, Прошу откашливаться, пытается
Чаще всего бронхиты имеют вирусную природу, также же для вируса характерно волнообразное повышение температуры, поэтому в целом отмечается положительная динамика.
Сегодня достаточно прослушивания, чтобы понимать, есть ли свисты/хрипы? Есть ли положительная динамика.
Госпитализация показана только при ухудшении состояния + должны быть воспалительные изменения в оак + срб.
Здравствуйте !
Обычно при бронхитах госпитализируют при признаках дыхательной недостаточности: одышка, частое шумное, дыхание , втяжение межреберных промежутков, частый насадный кашель.
Учитывая, что состояние у ребёнка хорошее, аппетит сохранен, то показаний к госпитализации не вижу.
Рекомендую сдать оак для того , чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная. Так как при вирусной инфекции температура может сохраняться до 7 – 10 дней.
Нужно, чтобы доктор вас послушал. Если хрипов в лёгких уже нет то в этих случаях ингаляцию с беродуалом и пульмикортом отменяют и оставляют:
- теплое дробное питье 40 мл/кг
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- спать с приподнятым головным концом, чтобы не было постназального затека и ночного кашля
- для улучшения отхождения мокроты : вибрационный массаж на спину, дыхательная гимнастика : надувать пузырики через трубочку в бутылочек , налитой водой в течение 2-4 минут; надувать шарики