Камни в желчном

Здравствуйте! Возможно ли разбить Урсосаном камни в желчном: два камня 13 и 14 мм. Плотность 430 HU

Нет
41 год

Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В данном случае растворение камней в желчном пузыре нецелесообразно в связи с их большими размерами и высокой плотностью.

Марина Юрьевна, благодарю за ответ! Подскажите , пожалуйста, а какое лечение тогда рекомендуется? Удаление хирургически?

Добрый день, Мария! Лечение возможно симптоматическое ( с целью устранения симптомов заболевания), а также патогенетическое ( при наличии застоя желчи в желчном пузыре или изменений по результатам биохимического анализа крови).