Есть ли Хеликобактер или нет?
Здравствуйте! По анализам lgG (количественный) Хеликобактер пилори 66.24OEg/мл, анализ кала на бактерию отрицательный. Биопсия не показала бактерию из двух мест, при окрашивании.По биопсии заключение атрофический гастрит 3стадии2 степени. При эндоскопии признаки АИГ. Гастрин 161,пепсиноген 2-6.60 мг/л, пепсиноген 1-18.44, соотношение 2.8,хомотранскобаламин -34. 40пмоль/л. Вопрос- какой у меня гастрит, мог ли приём омеза (3т/д, неделя) смазать картину анализов на хеликобактер и другие показатели?
Здравствуйте, Елена.
Прием омеза влияет на результаты обследования на хеликобактер пилори ( дает ложно отрицательный результат).
Рекомендуется подготовка перед проведением обследования :
Исключить на 2 недели ингибиторы протонной помпы ( омез и аналоги) , на 4 недели исключить антибиотики и препараты висмута ( денол и аналоги).
При анализе показателей гастропанели также необходимо учитывать факт приема омеза - это меняет результат.
В подобных ситуациях в отношении вида гастрита ориентируемся на результаты биопсии - указан атрофический. Причину атрофии - хеликобактер пилори или аутоиммунный вариант необходимо уточнить дополнительно.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что значит уточнить дополнительно?
Предоставленных данных не достаточно для полноценной оценки ситуации.
Диагноз ставится на основании результатов осмотра, проведенных исследований, анамнеза, наследственности, сопутствующих заболеваний и т.п.
также необходимо провести обследование на хеликобактер пилори с соблюдением правил ( выше указала).
Может быть рекомендовано сдать анализы на антитела к фактору Касла и париетальным клеткам.
Здравствуйте. На фоне приема омеза все анализы что вы сдавали не информативны, кроме биопсии ( которая показывает отсутствие хеликобактера). Их полагается сдавать как минимум спустя 2 недели после отмены омеза. Омез не принимается по 3 таблетки в день, максимум - 2 и то для этого нужны показания. При аутоиммунном гастрите он противопоказан.
Рекомендуется отмена омеза - он вызывает прогрессирование атрофии.
На атрофию хорошо принимать
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, 8 недель. Затем перерыв 2 недели, затем снова курс 8 недели и так далее 1 год.
Для уточнения присутствия аутоиммунного гастрита сдаются анализы - Антитела к париетальным клеткам и антитела к фактору Кастла.
Повторно Кал на антиген НР спустя 2 недели отмены Омеза.
С учетом того, что IgG не высокий (при активной инфекции он зашкаливает за 400, в остальных случаях показывает лишь контакт с хеликобактером за последние несколько лет), нет хеликобактера при биопсии можно говорить об его отсутствии (Но рекомендуется проверить ещё и по калу)
Однако это повод исключать аутоиммунный гастрит.
Антитела к париентальным клеткам и фактору Кастла сдавала.
Анализ кала на хеликобактер отрицательный.
Повторюсь - на омезе кал не сдается. Только спустя 2 недели отмены.
Результаты антител какие? ( париетальные и к кастлу)
Сейчас принимаю Ребагит, на его фоне можно сдать все анализы повторно? Не очень поняла последнюю фразу. На фоне отсутствия HP какой гастрит можно исключить? И, если нет HP, анализ на антитела к фактору Кастла нормальный, то какой тогда у меня гастрит?
Скажите пожалуйста, как показатели называются на эти анализы, слишком много показателей)
Антитела к париетальным клеткам и антитела к фактору Кастла. Нужны оба эти показателя.
Последняя моя фраза означает - что если нет хеликобактера, то велика вероятность аутоиммунного гастрита. И его рекомендуется исключить или подтвердить сдачей антител, которые я описал выше.
На ребагите анализы сдавать можно.
Паратиреоидный гормон 41.42пг/мл, антитела к тиреоглобулину 19.54МЕ/мл, ферритин 16.9мкг/л, трансферин концентрации 18.6%
Эти показатели?
Принятый ответ
Нет, это не те показатели.
Спасибо! На антитела к фактору Кастла забыли взять. Буду пересдавать.
Здравствуйте.
По заключению атрофический гастрит. В таком случае информативно выполнить анализ на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Такие изменения рекомендуется наблюдась с помощью выполнения фгдс с множественной биопсией стадированием по Olga. Анализ кала на хеликобактер является достоверным показателем отсутствия хеликобактерной инфекции - при отрицательном ответе.
Анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции указывает на столкновение с инфекцией ранее и выработке иммунного ответа на инфекцию, а не нахождении инфекции а данный момент.