Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма — вопрос №33985

Здравствуйте!!! Ребенку 1 год и 1 месяц. Очень часто пукает, мучают боли в животе. Сдали анализ
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Консистенция см.комм КАШИЦЕОБРАЗНАЯ
Форма см.комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах см.комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
pH 6.0 ед. pH 6.0 - 8.0
Цвет см.комм КОРИЧНЕВЫЙ
Слизь не обнар отсутствует
Кровь не обнар отсутствует
Остатки неперевар.
пищи
обнаруж. отсутствуют
Химическое исследование
значения
Комментарий
Реакция на скрытую
кровь
следы отрицат.
Реакция на белок следы отрицат.
Реакция на
стеркобилин
положит. положит.
Реакция на билирубин отрицат. отрицат.
Микроскопическое исследование
значения
Комментарий
Мыш. волокна с
исчерченн.
см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
М. волокна без
исчерченн.
см.комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный не обнар отсутствует
Жирные кислоты не обнар отсутствуют
Соли жирных кислот не обнар незначит.
Раст. клетчатка
неперев.
см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка
перевар.
см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал
внутриклеточный
см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора
норм.
см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора
патол.
см.комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы см.комм ОКСАЛАТЫ - ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Слизь см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий
цилиндрический
см.комм в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский см.комм в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 2-4 в п/зр. отсутствуют
Эритроциты не обнар в п/зр. отсутствуют
Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы см.комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Подскажите пожалуйста что с ребенком?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Судя по всему проблемы с поджелудочной, плюс не исключаю дисбактериоз кишечника. На глисты желательно сдать еще кровь, потому как в кале обнаруживается в 20% случаев.
Гинеколог, Врач УЗД
Галина, а чем кормите малыша? Какие прикормы получает? Проблемы с животиком были всегда или появились в последнее время?

Клиент
Анна, утром кашки, в обед супчик с мясом, полдник фрукты и творог, вечером макороны, греча, картошка с небольшим количеством мяса(курица, индейка, говядина) . Бывают перекусы хлеб ест, печеньки, сушки. Проблемы были с рождения как у всех детей колики. Но потом они как то не заметны стали. Сейчас приступами. Очень кричит, трудно успокоить. Чувствуется что живот в напряжении
Терапевт
Либо есть много сладкого, либо закормили антибиотиками- грибы появились в кишечнике - вот и газообразование повышенное.Исключите печенье и прочие сладости на дрожжах
Клиент
Александр, антибиотики вообще никогда не пробовал. Хлеб любит
Ортопед, Травматолог
Копрограмма показала наличие дисбактериоза и симптомы, которые Вы описываете укладываются в клинику дисбактериоза..
Для диагностики дисбактериоза копрограммы мало. Нужно посеять кал на дисбактериоз. Посев выявит и дифференцирует патогенную флору, определит ее чувствительность к антибиотикам, после чего можно будет назначить лечение. Кроме того, посев покажет количественное соотношение полезной флоры и можно будет подобрать правильные про- и пребиотики.
Пока будет готов анализ (около 2-х недель и более) рекомендую скорректировать рацион в пользу молочнокислых продуктов и отказаться от блюд, которые изготовлены из дрожжевого теста. Лекарства до получения анализа принимать не советую - лучше сразу лечиться правильно.
Терапевт
У ребенка проблемы с кишечником, возможно из за внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и на фоне этого вторично развивается дисбактериоз кишечника. Вы подавали ребенку ферментные препараты?Исключите продукты вызывающие повышенное газообразование и надо сдать анализ кала на диастазу и кал на дисбактериоз! Терпенья и удачи!
Терапевт
Добрый день если проблемы появились после введения прикорма то надо исключить целиакию (непереносимость глютена который содержится в злаковых)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для уточнения причины необходимо дообследование,т.к. одной коптограммы мало. Посев кала на дисбактериоз, анализ на диастазу, неплохо бы и желудочный сок исследовать (вполне возможно и дифицит пищеварительных ферментов. Определитесь с диэтой в пользу молочнокислых продуктов.
Педиатр
Копрограмма- не очень информативный метод. Здесь воспалительных проявлений в кишечнике нет. Нарушение переваривания крахмала- недостаточность функции поджелудочной железы. При наличии жалоб по стандартам- дисбактериоз сейчас ставиться без анализов. А вот посев кала на патогенную флору желательно сделать
Педиатр
Да- избыток крахмала может быть из- за избытка углеводов- макароны, картошка, каши, хлеб. И газообразование непереваренный крахмал как раз и будет провоцировать.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Галина! Поднимается ли у ребенка ацетон? Жалуется ли на боли в животе к вечеру?
Клиент
Здравствуйте. А как его измерить? Животик болит у ребенка в любое время суток
Гинеколог, Врач УЗД
Галина, ограничьте крахмалсодержащие продукты, проверьте ребенка на целиакию(антитела к тканевой трансглутаминазе, ). Если такие выраженные жалобы, нужна консультация детского гастроэнтеролога. Кроме того, возможен синдром избыточного бактериального роста, сдайте кал на дисбактериоз.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Есть специальные стикеры, которые при опускании в мочу показывают уровень. Вам необходимо комплексное обследование, тем более если ребенок жалуется часто.
Хирург
Здравствуйте, Галина! Обследуйте малыша не одной копрограммой, сдайте кал на микрофлору кишечника.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужно сдать анализ на дисбактериоз. И желательно сдать кровь и кал на наличие гельминтов.
Терапевт
проверить необходимо мочевой пузырь и почки, возможно от туда попали оксалаты, узи сделайте как можно скорей, чтобы не было перитонитов, разрывов и т.д.
Терапевт
извините не туда посмотрела, проблемы с поджелудочной и грибок, скорее всего пища попалась не качественная, грибок нужно вывести, - противогрибковое средство пусть педиатр выпишет.