Вялый котик после санации рот полости

добрый день. котику 14 лет. 1 июля в 17ч сделали санацию и удалили 2 зуба. за 14 лет это впервые. для него это оказался большой стресс. забрали в тот же день вечером около 22ч. шатался еще немного. ел и пил. ходил в туалет. 2 июля вроде бы +- нормальное состояние было. ходил в туалет. ел и пил. возможно не много. вчера утром поел, а далее отказ от еды. темп 40. дал еще пол таблетки вемелькам.(консультировался с врачом). не сработал. ближе к 23ч понесли в клинику. там сделали в/м анальгин + димедрол. на будущее сказали, что возможно нужно будет синулокс в инъекциях в холку. тут вопрос. я позвонил в клинику, где мы делали санацию, и там сказали, что синулокс лучше делать в/м 2 раза в сутки, а не подкожно, так как может быть абсцесс. 5 дней. и что еще лучше добавить анальгин, как обезбол. температура ушла. принесли домой. поел около часа ночи. сегодня с утра попил несколько раз. отказ от еды. температура 3 часа назад была 37. сейчас 37.9. вемелькам сегодня не давал, так как котик не ел. котик много лежит и спит. вялый. еду подносил. не хочет. какой план действий? начинать ли курс антибиотиков или подождать еще?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура 37.9 это уже ближе к норме, но все еще чуть повышена. Нужно следить за динамикой. Измеряйте температуру 2-3 раза в день
Осмотрите десны в месте удаления зубов. Оцените цвет, наличие отека
Синулокс (амоксициллин/клавуланат) антибиотик широкого спектра действия, часто назначается после стоматологических процедур
Внутримышечное введение более быстрое и полное всасывание препарата
Нужно чтобы котик получал достаточно жидкости, особенно при отказе от еды
Предлагайте воду поставьте несколько мисок с водой в разных местах
Предложите влажный корм (паштет, мусс)
он легче поедается и содержит больше жидкости
Обрабатывайте ротовую полость раствором хлоргексидина 0.05% 2 раза в день, если есть покраснение сильное метрогилдента
Если температура будет подниматься антибиотик стоит подключить

Элен Нверовна, часа 3 назад сделали в/м анальгин 0.25 и синулокс 0.6. аппетит не появился. купили спец ветеринар паштет. все равно не реагирует. по поводу отека. сегодня поменьше. я прикладывал в фото выше вчерашний осмотр ночной. швы состоятельные

Сейчас рекомендуется принудительное кормление
Антибиотик продолжайте

Элен Нверовна, через силу с помощью шприца?

Да , аккуратно
Можно также предложить куриный теплый бульон

Принятый ответ

Николай, Здравствуйте. В данной ситуации следует начать курс антибактериальной терапии, на начальном этапе в инъекционной форме, а далее допускается продолжить в форме таблеток(Синулокс/Кладакса/Синуксол), прием таблеток после еды. Сейчас следует обязательно кормить часто и небольшими порциями принудительно до стабилизации состояния, преимущественно ветеринарным паштетом. Следите за потреблением воды, суточная норма для кошек 40мл/кг, допаивайте. Если ваш питомец ест и пьет значительное меньше обычного, то следует обратиться в клинику для дополнительных инфузий растворами и введения витамина в12. Стресс так же может влиять на самочувствие, обсудите с лечащим врачом курс Габапентина, он окажет и успокоительное и обезболивающее действие на вашего питомца.

Кристина Игоревна, добрый вечер. а как кормить принудительно? паштет не вызовет запора? у нас были с этим проблемы, поэтому перешли на роял канин файбер. сейчас влажный роял какин дигестив (для чувст пищевар)

Кристина Игоревна, на ваш взгляд синулокс лучше в/м или подкожно?

За счет большого количества влаги не должно быть запора, чтобы не столкнуться с дополнительными трудностями,можно попробовать размять ломтики привычного влажного корма и покормить с помощью шприца. Лучше под контролем врача начать терапию в форме инъекций в течение нескольких дней, а далее закончить курс с помощью таблеток при положительной динамике.

Кристина Игоревна, про в/м или внутрикожно не увидел ваш ответ. были сейчас в клинике рядом с домом (в другой).

сделали 0.25 анальгин. и 0.6 синулокс

в/м оба

переживаем. один из уколов был очень глубоко. шприц длинный до конца вставили.
а другой укол был коротким шприцом. это корректно?

Синулокс можно применять как внутримышечно, так и подкожно. Скорее всего глубоко вводили как раз синулокс. Выбирают именно этот способ введения, чтобы избежать возможных осложнений от инъекций в области холки. Если и далее вводить внутримышечно, то следует чередовать лапы.

Кристина Игоревна, есть смысл чередовать лапы ? верно Вас понял? ведь мы сейчас в одну антибиотик сделали, а в другую анальгин. получается, обе лапы затронули. как ни крути

Вот именно антибиотик следует чередовать, это достаточно густой и болезненный раствор.