Нужно ли продувание слуховых труб

Здравствуйте. Через три месяца после сотрясения послушала около часа громкую музыку из колонок в общественном месте. Уже неделю повышена чувствительность к обычным звукам, чувство заложенности во внутреннем ухе в обоих ушах, но не постоянное, а периодически охота сглотнуть, как будто там что-то мешает и перепонка гуляет туда сюда. Врач поставил диагноз закупорка слуховой трубы, на отоскопе западение перепонок, темпанометрия в норме. Назначил пневмомассаж, продувание по Политцеру, самопродувание с сосудосуживающими каплями. Продуваю три дня, но все равно продолжает западать часто. Иногда становится свободнее, потом опять. И после продувания боль и дискомфорт в ушах. Такое ощущение, что только тревожу уши и это может затянуть восстановление. Так ли это? Нужно ли в моем случае продувать или просто ждать пока само постепенно восстановится? Почему так произошло от громкого звука? И как скоро это пройдет? Может ли пройти самостоятельно? Помогут ли капельницы с глиатилином, мексидолом в ускорении восстановления? Нужно ли капать капли в уши?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией. При воздействии громкого звука происходит раздражение звукопроводящей системы, отсюда и возникает дисфункция.
Капельницы никак не влияют на восстановление.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент.

Валерия Александровна, спасибо за ответ!
Можно ли обойтись без пневмомассажа барабанных перепонок и продувания по Политцеру у врача? Ведь суть та же в движении перепонки туда сюда. Или есть разница, и самопродувание и гимнастика это одно, но необходимо делать ещё и эти две процедуры?

В целом можно и без этих процедур, если есть динамика. Если ее не будет через 5-7 дней, то можно уже рассмотреть что-то из этих процедур

Валерия Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Валерия Александровна, а повышенная чувствительность к звукам восстанавливается самостоятельно и как долго? Или можно как-то ускорить этот процесс?

Повышенная чувствительность связана с дисфункцией слуховой трубы. Вообще сроки восстановления у всех разные, зависит от индивидуальной анатомической особенности. Но средние сроки это около недели

Валерия Александровна, Скажите, пожалуйста, вредно ли использовать беруши во время лечения? Когда сплю и от громких звуков на улице. Не будет ли это мешать восстановлению проходимости?

Нет, не вредно. Они никак не мешают движению барабанной перепонки при гимнастики

Принятый ответ

Добрый день

Данные жалобы обычно беспокоят при дисфункции слуховой трубы .

Капли в данном случае не несут никакого терапевтического эффекта , через барабанную перепонку они не проходят . Капельницы в таких случаях не имеют доказательной эффективности.
В подобных случаях восстановление идет через полость носа ( устья слуховых труб открываются в носоглотку) .
Обычно рекомендуется использовать назонекс по 1 дозе 2 раза в день 3-4 недели .
Если при самопродувании возникают болевые ощущения, то процедуру лучше на время прекратить .
В данных случаях поможет гимнастика для слуховых труб : пить маленькими глотками , пить через трубочку , кушать больше твердой пищи , рассасывать леденцы , разжевывать жевательную резинку

Юлия Геннадиевна, спасибо за ответ!

Можно обойтись без данных процедур . Особенно , если при самопродувании вы ощущаете что воздух проходит . При дисфункции слуховой трубы нужно время на восстановление. Данные процедуры процесс никак не ускорят

Юлия Геннадиевна, а повышенная чувствительность к звукам восстанавливается самостоятельно и как долго? Или можно как-то ускорить этот процесс?

Самостоятельно обычно в течении 10-14 дней у кого-то раньше , у кого-то чуть дольше . На это время нужно соблюдать гигиену слуха . Ограничить использование ушной гарнитуры и избегать громких звуков

Юлия Геннадиевна, спасибо!

Выздоравливайте!🌷

Юлия Геннадиевна, скажите, пожалуйста, вредно ли использовать беруши во время лечения? Когда сплю и от громких звуков на улице. Не будет ли это мешать восстановлению проходимости?

Добрый день , в целом на дисфункцию слуховой трубы это не влияет , особенно если на недолгое время

Юлия Геннадиевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
При дисфункции слуховой трубы продувания дают хороший положительный эффект

В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Упражнения нужно проводить 10-15 раз в день

Маргарита Александровна, спасибо за ответ!

Да, можно без этих процедур

Маргарита Александровна, а повышенная чувствительность к звукам восстанавливается самостоятельно и как долго? Можно ли как-то помочь восстановлению?

Это все симптомы одного и тоже заболевания
Лечение прежнее

Маргарита Александровна, Скажите, пожалуйста, вредно ли использовать беруши во время лечения? Когда сплю и от громких звуков на улице. Не будет ли это мешать восстановлению проходимости?

Беруши на противопоказаны при дисфункции слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение адекватное вам назначили ,добавить для носа только можно мометазон 2р/д . Пневмомассаж можно и не делать . Продувание по Политцеру в таких случаях эффективно , так делается вместе с анемизацией слуховой трубы ,поэтому если динамики не будет в течение 1-2 дней, то рекомендуется их поделать . В среднем лечение занимает 7-10 дней

Матвей Сергеевич, спасибо! Скажите, пожалуйста, вредно ли использовать беруши во время лечения? Когда сплю и от громких звуков на улице. Не будет ли это мешать восстановлению проходимости?

Нет, беруши никак не влияют на лечение