Повышен уровень витамина В12
Добрый день. Сдала анализы, выявлен высокий уровень витамина В12. Каких либо симптомов или жалоб нет. Сдавала только из-за того, что стали выпадать волосы. У меня в 2019 году был удален желчный, хронический гастрит, панкреатит. Гинеколога прошла, узи молочных желез тоже. Гинеколог посоветовала искать дальше причину повышения витамина.
Здравствуйте. Период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Рeкoмeндуют обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Уровень витамина B12 в крови может варьироваться в зависимости от лаборатории, но обычно считается нормальным в пределах от 200 до 900 пг/мл.
Повышение зачастую может быть связано с приемом добавок, поливитаминов, инъекций витамина B12. В редких случаях высокий уровень может быть связан с повышенным потреблением продуктов, богатых витамином B12, таких как мясо, рыба и молочные продукты.
Витамин В12 водорастворимый и избыток выводится с мочой. Для более быстрого выведения рекомендуют соблюдать питьевой режим - не менее 30 мл на кг веса в сутки.
Получали ли Вы дополнительно витамин В12 в виде инъекций, добавок, поливитамтнов в течение года?
Для более точной интерпретации результатов прикрепите, пожалуйста анализ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото анализов.
Повышение вит в12 часто бывает на фоне приема мультивитаминов и бадов а течение 1-1,5 года, этот показатель очень быстро нарастает, но очень медленно выводится из организма.
Что-то принимали из витаминов и БАДов?
Здравствуйте.
Витамин в12 в организм попадает с пищей. Это основной путь его поступления.
Так же возможно повышение на фоне приема препаратов или биологически активных добавок, которые содержат витамин в12.
Уточните, в течение 6 месяцев , чем лечились?
Здравствуйте!
Повышение витамина в12 не всегда является патологией.
Чаще всего повышение встречается при прикрепите препаратов группы В: мильгамма, комбилипен, нейробион.
Витамин в12 накапливается в печени и способен циркулировать до года.
Какие препараты принимаете в настоящий момент ?
Маргарита Валерьевна, добрый день. В настоящее время принимаю Омега3, витамин Д, цинк+селен, железо. Еще раз в год прокалываю Мильгамму, но ее я делала наверно месяцев 10 -12 назад.
Принятый ответ
Снижение фолиевой кислоты в результате анализов
В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раза в день месяц, далее профилактическую дозировку 400мгк.
Скажите, а когда в последний раз выполняли УЗИ органов брюшной полости.
В анализе АСТ, АЛТ в пределах нормальных значений что указывает на нормальную работу печени
Маргарита Валерьевна, сентябрь 2020г., в понедельник записалась на узи органов брюшной полости, почек, щитовидной железы.
Повышение витамина В12 может являться причиной применения мильгаммы.
Но, в качестве дообследования после УЗИ органов брюшной полости рекомендуют получить консультацию гематолога.
Здравствуйте.
Чаще всего повышения уровня витамина В 12 обусловлено его поступлением из вне в виде бадов, витаминов , инъекций , например Мильгамма и ему подобных за последние 1,5 года.
В некоторых случаях может поступать с пищей, например , печень и другие субпродукты, мясо (особенно говядина, баранина, птица), рыба (включая лосось, тунец, сардины.