Келоидный рубец или шрам
Добрый день. Мне делали в первых числах мая операцию по удалению кисты правого яичника - делали лапароскопию. Прошло 2 месяца, а шрамы стали только как будто бы больше. Я мажу всё это время Контрактубексом - толку нет вообще. Особенно около пупка шрам большой, какой то странный, они все фиолетовые и знакомая сказала что похоже на келоидный рубец и нужно мазать гидрокортизоновой мазью, но я нашла только обычный гидрокортизон 0.1 % - Я так понимаю, это очень маленький процент. Скажите пожалуйста, что мне делать, чтобы шрамы уже начали уменьшаться и светлеть? На пупке шрам как будто расширяется даже
Принятый ответ
Здравствуйте, Виола!
По фото можно предположить гипертрофические рубцы
-На келоидные непохожи
-Ничего плохого не вижу!
-Рубцы «свежие», им 1-2 месяца , сейчас стадия красного рубца -это характеризуется цветом, чувствительностью .
-окончательное формирование рубцов будет происходить от 6 до 12 месяцев
-Поэтому сейчас можно поработать с ним наружными гелями на основе силикона -на выбор Дерматикс, Кело кот утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу -2-3 месяца
-Место рубца не травмировать , не тереть мочалками , защищать от ультрафиолета одеждой , на пляже -фотозащитными кремами ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
Показаний для назначения гормональной мази с гидрокортизоном нет
А Контрактубексом не мазать? Не поможет?
Виола,если на фоне применения Контрактубекса в течение месяца эффект нет, рекомендуется использование современных гелей на основе силикона
Дерматикс ультра гель подойдёт? С озона
Виола, Дерматикс ультра также может назначаться в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявление гипертрофических рубцов, не келоидных.
Формируется свежий рубец, при таких случаях важно начать вовремя лечение наружными противорубцовыми препаратами.
Наиболее эффективными являются силиконовые гели Дерматикс или Кело-коут или пластырь Мепиформ наносить ежедневно не менее 4 месяцев . Также можно сочетать с аппаратными методами, CO2 лазером .
Дерматикс ультра гель с озона подойдёт?
Да , подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте.В вашем случае следует обратиться к опытному дерматокосметологу. Вполне возможно при помощи коагулятора значительно уменьшить шрам и сделать его малозаметным(игольчатым электродом нанести точки на область щрама по всей его поверхности.При регенерации шрам значительно уменьшится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с гипертрофическими рубцами
Идёт формирование их-обычно этот процесс занимает до нескольких месяцев
В таких случаях рекомендуется использовать для сглаживания например гель дерматикс или кело коут до 6-8 мес
На то что останется потом с косметологом рассмотреть вариант инъекций в область Рубцов или лазерную шлифовку
Принятый ответ
Виола, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили и вопросом, скорее всего гипертрофические рубцы. Не келоидный. Регенерация и формирование Рубцов идёт в течении 3-6 месяцев. Необходимо наносить гели Дерматикс в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления рубцовой ткани, ещё ранний период восстановления.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Имофераза 2 р в день на 3 мес.
Крем Биодерма цикабио восстановливающий 2 р в день на 6 мес.
Стараться избегать трение мочалкой в данной области.