Замена клексана
Добрый день, у меня беременость 19 недель, многоплодная беременость, подскажите могу я заменить клексан 0.4 на аналог квадрапарин 0.4? (и не опасен ли он для детей). И если нет то подойдёт аналог фраксипарин 0.3?
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните,пожалуйста ваш вес.
Анна, на данный момент 54 кг, до того как встала на учёт былы 52
Клексан можете заменить на квадрапарин 0,4 или нодрапарин (фраксипарин) в дозе 5700 ЕД. Это дозы,которые вам показаны при вашем весе.
Анна, просто в инструкции квадрапарина указано что противопоказано при беремености, но тк сейчас в стране не найти других аналогов и есть только он, не опасен ли он он для детей?
Квадрипарин это и есть клексан (так одно и то же действующее вещество). С клексаном есть опыт применения у беременных, а у квадрипарина нет, поэтому так написано в инструкции, но состав там один и тот же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можете с профилактической дозой 0,3 . Если уже с лечебной, то нужна больше, как рекомендовали выше. В инструкции написано, что беременным не назначать. Тк не было клинических исследований не беременных. Но на практике, те кто применял фраксипарин , то не каких осложнений не наблюдала.