Подвывих бедра
Ребенку 5мес на рентгене выявили подвывих бедра. Ацетабалярные углы d-38 s-47 Линия Шегнота без уступов,не растянута, линия Омбредана: по наружному краю окостенения Высота до горизонтали d-9mm s-7mm . Признаки подвывиха правой и левой бедренных костей . Обязательно ли применять распорки ? Или можно обойтись массажем ?
Здравствуйте.
Очень желательно увидеть фото рентгенограммы. Описания не достаточно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7. Шину должен надеть врач.
Шину не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками. Физиопроцедуры пока не проводить.
Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
Рентген контроль через 2 мес.
Ситуация серьезная. Нужно наблюдаться у ортопеда в областной детской поликлинике.
П.С. Без "распорок" обойтись никак нельзя. В 5 мес с таким описанием уже и с "распорками" вылечить будет сложно.
Спасибо. Поняла . Мы записаны конечно на понедельник. Решила ещё проконсультироваться. Первый раз с этим сталкиваюсь
Дополнительно могу сказать, что линии Шентона, вопреки описанию, нарушены с обеих сторон.
Просите направление в областную поликлинику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приведенное Вами описание не соответствует рентгенкартине на фото.
Ацетабулярные углы в пределах нормы, наружные костные эркеры отчетливые, острые, центрация головок ( с поправкой на приведение ножки справа) на центр впадин. Стабильность сустава не нарушена. Выражены ядра окостенения. Можно повторно описать снимок у другого рентгенолога, потому что ортопед не в праве оспаривать заключение сертифицированного специалиста-рентгенолога. Могу лишь высказывать мнение
Данных за подвывихи не нахожу.
в ношении функциональных отводящих шин не вижу рентенологически основанийю Нужна оценка клинических проявлений на осмотре ортопеда очно
Ничего себе. Это ответ на наш снимок,что я написала в описании . Спасибо за ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день,Варвара! по снимку признаков подвывиха нет,. С учетом того,что возраст ребенка 5 мес, в данном случае целесообразно обратиться на очную консультацию к ортопеду в Областную детскую больницу. Очный осмотр необходим в данном случае, т.к по снимку ничего критичного нет. А вот вопрос шинирования-основной метод лечения, при нарушении развития ТБС,и чем раньше начато лечение,тем лучше!