Боли в животе ночью
Каждую ночь на протяжении недели начал болеть живот ночью в 3 часа ночи как по будильнику боли тупые или переодичнски схватками, сопровождается это все рвотой . Первое время когда начал болеть думала что хочется кушать сьедала банан и вроде все проходило, а сейчас ни чего не помогает Какие препараты можно принимать? И что делать в такой ситуации ?
Наталья, здравствуйте! Где именно болит живот, опишите боль подробнее, беспокоит ли боль в дневное время, куда иррадиирует? Какой стул и как часто? С чем сами связываете появление симптомов (погрешность в диете, стресс, избыточная физ нагрузка накануне, перенесенное заболевание накануне и прочее)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
«Голодные» ночные боли - это частый признак некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта , таких как, например, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или гастродуоденита.
Очень важно в подобных ситуациях оценить ФГДС, чтобы исключить наличие язвенной болезни 🙏
До приема гастроэнтеролога не рекомендуется принимать никаких обезболивающих препаратов . Анальгетики могут смазать клинику . Важно соблюдать щадящую диету, исключив жирное, жареное, особенно острое и кислое , кофе, газированные напитки и алкоголь. Важно есть небольшими порциями, но чаще 5-6 раз в день. Подойдут каши на воде, паровые котлеты , овощные супы-пюре, кисели.
Лечение будет зависеть от точного диагноза, которое можно оценить только исходя из ФГДС
Как давно выполняли исследование? Какие-то анализы, узи брюшной полости не выполняли? Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Юлия Валерьевна,
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Голодные ночные боли могут свидетельствовать о язве нижнего отдела желудка или 12 перстной кишки , а тот момент , что после приема пищи боль не купируется- может о говорить о прогрессировании состояния.
В подобных случаях необходимо выполнять фэгдс с диагностикой Н. Pylori( 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori), узи органов брюшной полости , общий анализ крови, биохимию .
В данном случае без диагностики не стоит принимать никакие препараты:
- так как спазмолитики могут смазывать картину острой хирургической патологии
- если есть кровоточащие язва - антациды могут быть опасны
- противорвотные могут спровоцировать кишечную непроходимость.
Не откладывайте визит к врачу: ночные боли с рвотой говорят о сбое в работе ЖКТ. Если боль стала нестерпимой или появилась слабость или головокружение- вызывайте скорую
Здравствуйте. В данном случае, для точной диагностики , рекомендуется пройти обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ, узи органов брюшной полости, фгдс ( для исключения патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта) , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Назначение лекарственной терапии желательно после результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли в ночное время всегда настораживают врача, поэтому в подобной ситуации важно не затягивать и посетить доктора в рамках очной консультации. Нужно пальпировать живот, чтобы сузить круг диагностического поиска. Ведь боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.