Завышены тромбоциты в ОАК

Сыну 10 лет . Решила просто проверить здоровье, и пройти обследование УЗИ Брюшной полости с почками . На обследование обнаружили увеличение двух лоханок . Уролог посоветовал пройти УЗИ мочевого пузыря с наполнением и сдать анализы . По УЗИ мочевого все хорошо, биохимию пришла хорошая , только вот взволновал АОК с завышением тромбоцитов . Что это может значить?

Хронических заболеваний нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня
тромбоцитов в крови происходит чаще всего на фоне того, что ребёнок мало пьет воды. Для полноценного ответа и оценки анализов в комплексе, пожалуйста, прикрепите результат к вопросу

Ознакомилась с результатом.
Ребенку 10 лет
Тромбоциты в норме до 350. Уровень тромбоцитов у ребёнка – не превышен.

Принятый ответ

Добрый день.

Тромбоциты в норме у детей 150 – 500, но могут увеличиваться на фоне недостаточно питьевого режима, если ребёнок на постоянной основе мало пьет жидкости, либо непосредственно перед сдачей анализа мало пил.

Норма жидкости 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка

Как давно ребёнок болел?

По представленным общему анализу крови имеется признаки перенесённой вирусной инфекции, так как лейкоциты на нижней границе нормы, лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над ней нейтрофилами, а в норме у детей старше пяти лет должно быть наоборот, то есть это признаки контакта с вирусом

Биохимия соответствует возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, соответствуют возрасту.

Биохимический анализ крови в норме

Не волнуйтесь, значимых отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Нейтрофилы и лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы у деток старше 4-5 лет
Норма тромбоцитов - 150-500/л, поэтому отклонений нет .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнку 10 лет, то для вашего возраста нормальное значение тромбоцитов до 350
Не переживайте, по предоставленным данным анализ в пределах нормы

Здравствуйте, Виктория!
Согласно результату крови - тромбоциты не завышены, находятся в пределах нормы ( диапазон от 150 до 450).
Но имеется снижение гранулоцитов (возможно ребёнок переболел ранее вирусной инфекцией?).

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-350). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Будьте здоровы!