Повышен АЛТ и АСТ
Добрый день! По анализам крови повышены показатели АСТи АЛТ. Обратилась к врачу из-за общей слабости, головокружения, проблем с кишечником (вздутие и не ровный стул), апатии( встала и уже устала). Назначены анализы крови. По результатам анализов от 26.06 повышены показатели АСТ (68) и АЛТ(138), холестерин и срб. Пока записаться к врачу нет возможности, начала пить розувастатин 20 мг (ранее принимала по назначению), гептрал, настой овса и урбеч из расторопши, придерживаюсь в питание стол 5. Чувствую улучшения по общему состоянию, кишечник восстановился. 4.07 пересдала анализы крови. АЛТ снижается(108), но всё равно большой, а АСТ -прежние показатели(68). Несколько лет назад по УЗИ выявлен жировой гепатоз. Мой вес 94 кг при росте 157. Не получается сбросить вес, мало физической активности, также много лет мучают ночные похождения к холодильнику. Посоветуйте, пожалуйста, какие-то дополнительные анализы надо сдать для постановки диагноза? А также посоветуйте лечение для восстановления печени.
Здравствуйте Ольга!
По анализу крови повышение алт и аст, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп.
Когда в последний раз делали узи?
Также хочу отметить, что прием аторвостатина очень сильно повышает такие показатели как алт и аст. Сколько по времени принимаете этот препарат?
Афсана Ровшановна, УЗИ пока не делала, планирую в ближайшее время, статины принимаю 5 дней. На постоянной основе пью элеквис 5 мг. Как писала, ранее делала узи брюшной полости, по печени был выявлен жировой гепатоз.
При жировом гепатозе также могут быть завышены показатели, а скажите пожалуйста вы написали , что аторвостатин принимали и ранее, сколько дней месяцев назад приримали и на протяжении какого времени?
Афсана Ровшановна, это было лет 7 назад, принимала наверно в течении полугода. Но это было очень давно
А все поняла тогда. Думала может недавно принимали.
В таком случае следует сделать узи органов брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты в и с.
Никаких БАДов или витаминов не принимали ?
Также хочу отметить, что на фоне повышениея холестерина врачи могут рекомендовать: сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если будет обнаружен атеросклероз в таком случае можно будет продолжить прием статина 3-4 месяца под контролем алт и аст🙏🏼
Афсана Ровшановна, нет
Поняла вас, в таком случае вышеуказанные рекомендации будут уместны 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, а что скажете по рекомендации для снижения аст и алт?
Все будет зависеть от результатов узи, если будет просто гепатоз то в таких случаях врачи рекомендуют прием Гептрала 500 мг 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев.
Если будет загиб желчного пузыря, застой, сладж, полип и тд , то в таких случаях врачи рекомендуют прием Урсосана 10 мг на 1 кг тела 3 раза в сутки в течение 1-2 месяцев.
Но не забывайте, если у вас по уздг сосудов обнаружиться атеросклероз и потребуется длительныц прием статина 3-4 месяца, то даже на ыоне приема вышеуказанных препаратов алт и аст на фоне статина может быть повышенным🙏🏼
Принятый ответ
Если у вас остались вопросы или что-то непонятно можете написать, спросить 🙏🏼
Здравствуйте.
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме лекарств, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз (что Вы упомянули), инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: Вирусные гепатиты В,С, УзИ ОБП, если от последнего прошло более года
На данный момент, обычно, врачи на очном приеме рекомендуют прием гепатопротектора :гептрал на 4 недели с последующим контролем анализов.
Жировой гепатоз (отложение жировых клеток в гепатоцитых- клетках печени) это обратимое состояние.
Рекомендуют в плане лечения :
1. средиземноморская диета(подробно расписана в интернете- ограничение животных жиров, увеличение количества растительного жира, зелени, овощей, рыбы, морепродуктов),
2.снижение массы тела 3.физическая активность.
Это является самый главным, специфических препаратов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, например, розувастатина, заболеваниями печени или желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости, консультацию тераевта для возможной замены розувастатина (например, на эзетиниб)
СРБ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться как при респираторных инфекциях, так и при кариозных зубах и болях в суставах, например. Следует учитывать, что после купирования воспаления, СРБ нужно время, чтобы придти в норму
Для поддержания функции печени обычно рекомендуют гепатопротекторы (например, фосфоглив или гептрал), лечение причины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Лечение для восстановления печени Вы начали правильное. Обычно эти препараты (гептрал, расторопша) и назначают при повышении алт, аст. Дополнительно на данный момент для печени ничего не нужно.
Повышения билирубина не было?
Так же э на ранней ромент может быть рекомендовано остановить прием розувастатина, тк он тоже влияет на печени и решить вопрос о возвращении после восстановления аст и алт.
На фоне жирового гепатоза может быть повышение показателей.
Так же на алт и аст влияет пища (жирная пища накануне), алкоголь, настои лекарвенные на спирту. Так же при высоких значениях алт и аст врач может рекомендовать сдать кровь на гепатиты.
Лечение на ланный момент у Вас хорошее. Гептрал качественный препарат. Судя по динамике анализов, он Вам помогает
Здравствуйте, Ольга !
АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.
АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.
Уже ранее делали узи брюшной полости , но сейчас важно посмотреть на динамику, оценить размеры печени, ее структуру, состояние желчного пузыря и поджелудочной железы.
Также важно оценить анализ на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)
Что касается восстановления печени, то ключевое лечение неалкогольного жирового гепатоза - это изменение образа жизни.
Снижение веса - это самый эффективный метод лечения. Потеря даже 5-10% от массы тела может значительно снизить уровень АЛАТ и
АСАТ и количество жира в печени.
Важно не только исключать жирное, жареное, острое, сладкое, но и добавлять полезное, как больше овощей , клетчатки , цельнозерновых продуктов, белка. курица, индейка, рыба, творог
Важна физическая активность - это ежедневные прогулки по 20-30 минут. Это помогает не только сжигать калории, но и улучшает чувствительность тканей к инсулину , что очень важно при гепатозе.
Для восстановления клеток печени может быть рекомендован курс гепатопротекторов, например Гептрал по 800 мг/сутки
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция имеющая тропность (поражающая) клетки печени - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.