Часто болею, частый кашель с мокротой
Добрый день! Очень часто начала болеть, раз в месяц. Все началось с середины марта , точнее чаще начала болеть именно с марта. До этого с конца декабря и до середины января 2025 года я не могла избавиться от сухого кашля. Делала рентгенографию легких. Но уже почти под конец избавления от кашля - все чисто. В марте 2025 началось с насморка и кашля, кашель и насморк долго проходили, около двух недель. Стоило выздороветь и опять заболела после того как на работу пришла больная коллега. И снова частый кашель. В точности не помню, но иногда кашель был сухой, а иногда с отхождением мокроты. В начале апреля было с отхождением грязно желтой мокроты. В конце апреля острая гнойная ангина - пила антибиотики. В мае все нормально. Начало июня - снова ангина - антибиотики. Июль-кашель , без температуры. Все начинается так как будто что то поражает ротоглотку. Начинается с першения в глотке/горле, и как будто спускается вниз, ощущение того что что то щекотит, и вот сейчас когда уже появился кашель постоянное ощущение что щекотит по середине груди . Мокрота судя по всему грязно желтая. Так как утром после сна сопли такого же цвета. Как таковой насморк не беспокоит в течение дня. Вчера проснулась утром и было очень много мокроты при кашле. Подскажите , что делать , куда идти? Явно что то не то уже, какие сдать анализы… ощущение что у меня пошло осложнение весной или даже раньше-зимой и мой организм уже кричит о помощи…
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно при подобных жалобах в первую очередь назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки уровня воспалительных маркеров.
С учетом того, что кашель с мокротой также беспокоят по утрам- обычно рекомендуют очный осмотр лор врача, исключение патологий пазух носа, постназального затека, который также может быть причиной длительного пост инфекционного кашля. При необходимости, доктор может дополнительно назначить рентген или КТ пазух носа.
Также при частых респираторных инфекциях обычно назначают проведение рентгена органов грудной клетки- оценить состояние легочной ткани и очный осмотр врача (послушать легкие, провести оценку состояния).
Иногда при затяжных и частых инфекциях дополнительно рекомендуют анализ мокроты на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для оценки микрофлоры дыхательных путей, выявления возможного патогена).
Добрый день! Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, бак посев лучше сдавать в период болезни или после выздоровления? И СРБ наверное в период болезни тоже?
Добрый день.
Обычно данные анализы сдаются в острый период болезни. Иногда СРБ назначают повторно для контроля эффективности лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительном кашле рекомендуют
1. Пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
ЛОР врач может назначить снимок пазух носа, и анализ на посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
2. Дополнительно рекомендуют прослушать лёгкие у терапевта.
Он может направить повторно на обзорный снимок грудной клетки и на общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
С уважением!
Анализы лучше сдавать в период болезни, посев - до начала приема антибиотика обязательно. СРБ - очень быстро реагирует на активность или снижение воспалительного процесса, его назначают в самом начале болезни и потом через 5-10 дней после лечения, чтоб оценить динамику и эффективность лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. В таким случае желательно сдать посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, целесообразно проведение КТ грудной клетки для исключения бронхоэктазов.
Для укрепления иммунитета обычно эффективен курс Исмигена 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, БактоБлис + 1-3 месяца.
С уважением!
Добрый день! Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, бак посев лучше сдавать в период болезни или после выздоровления тоже можно?
Можно по выздоровлению, через 10 -14 дней после применения антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда Вы заболеваете, то первичнее страдают верхние дых. пути- носоглотка, там скапливается слизь и з а день и тем более ночь, слизь стекает по задней стенке, соответственно раздражает нервные окончания, возникает чувство ощущения щекотания и рефлекторно кашель- если слизи много, то кашель будет с мокротой, если нет, то сухой.
Таким образом, во-первых, нужно сначала проверить верхние дых пути- это мазок из носа и зева на посев с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, консультация ЛОР врача и если он назначит КТ пазух носа, то тоже нужно выполнить.
Во-вторых, нужно выполнить клинический анализ крови, IgEобщий ( исключить аллергический кашель), спирометрию с бронхолитиком- исключить обструкцию верхних дыхательных путей. Очно обратиться к пульмонологу, чтобы прослушали лёгкие.
В-третьих, по возможности выполнить иммунограмму ( анализ крови) и обратиться иммунологу.
Что касается лечения то сейчас обычно рекомендуется промывание носа Аквамарис гипертонический раствор 4 раза в сутки+ после туалета носа- Ринофлуимуцил по 1 впрочем утром и вечером- 10 дней. Затем промывание носа Аквамарис норм 4 раза в сутки -месяц.
После сдачи мазков, если будет продолжаться кашель, то можно выполнить ингаляции через небулайзер с Флуимуцил ИТ по 1/2 флакона + 3 мл стерильной воды утром и вечером в течение 6 дней.
С уважением, Новикова ТА
Добрый день! Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, бак посев лучше сдавать в период болезни или после выздоровления? И все остальные анализы?
Здравствуйте! Лучше сдавать все анализы в период заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить хронические процессы в пазухах.
Для этого направляют на КТ. Далее желательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок. При исключении синусита искать причину в бронхах.
Дополнительно можно сдать микроскопию и бак анализ мокроты.
Лечение зависит от диагноза.
Выздоравливайте !
СРБ во время и после, если будут остаточные симптомы, посев, если уже принимаете антибиотики, сдавать не нужно.
И Вам спасибо!
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендовано сдать анализ мокроты (посвев на флору с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам), выполнить функцию внешнего дыхания с бронходилатационным тестом. Обратиться на очный приём к терапевту, пульмонологу для аускультации лёгких, к ЛОР-воачу для исключения синусита.
Добрый день! Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить, бак посев лучше сдавать в период болезни или после выздоровления?
В период болезни. В идеале - до приема антибактериального препарата