Прыщик на руке у ребенка
Примерно 5-6 дней назад появился прыщик на тыльной стороне кисти руки у ребенка 1.2 г. Наощупь твердый. Вроде ребенка не беспокоит. Больше нигде по телу таких нет. Подскажите, что это может быть? Фото прилагаю.
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите фото в хорошем качестве с фокусом на высыпание.
По описанию похоже на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.
Добрый день, добавила еще 2 фото. Смотрю фото этих моллюсков в интернете, и мне кажется, что наш прыщик выглядит иначе.
Фото посмотрела.
Больше похоже на контагиозный моллюск.
Углубление в центре характерно для него.
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это либо контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Либо
могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Я написала 2 варианта, как я предположить могу
Точно можно сказать только после очного осмотра
Обязательно покажитесь врачу очно и проведите осмотр в дерматоскоп
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований методом сургитрон
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на контагиозный моллюск.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию
Контагиозный моллюск, это вирусное заболевание.
Можно распространяться.
Не надо смотреть в интернете
Они бывают разные.
Для уточнения диагноза лучше очно посетить врача
Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы🤗
Сейчас по фото выглядит больше как просто укус насекомого( комары, мошки)
Зуд есть? Ребенок это место чешет?
Зуда вроде нет, особенного внимания не замечаю. Но, конечно, сейчас все тянет в рот, и руки тоже
Попробуйте либо каламин либо концентрат от авен ксеракалм -3-4 р в день -10 дней .
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местную папулезную реакцию на укусы.
При данном состоянии рекомендуется.
Крем Неотанин несколько раз в день до полного разрешения.
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Благодарю вас за ответ. Меня напугали предположениями о контагиозном моллюске. Как на ваш взгляд, не похоже?
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Я не вижу совсем моллюска, рекомендую начать лечение, оюно они могут чуть больше 10дней проходить.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!