Острая боль в колене
3 дня уже ребенок (6 лет) не может ходить и шевелить ногой, острая боль в колене. Первые сутки была высокая температура под 40, сейчас поднимается до 38 периодически, сбивается хорошо нурафеном. Колено чуть-чуть округлилось, появилось небольшое розовое пятно на коленной чашечке, как будто воспаление там. Делали рентген, все чисто, сдавали оак, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, все показатели в норме, кроме СОЭ 35, анализы не могу прикрепить, они остались у педиатра. Хирург сказал что воспаление в коленной сумке как будто, выписал на 3 дня азитромицин 250мг, мазь диклофенак на колено. Но лучше особо не становится, помогите. Ревматолога у нас нет и мрт тоже, ехать очень далеко. Жалоб на падения или ушибы не было. Месяц назад перенес сальмонеллез, достаточно тяжело, лежали в инфекционном отделении.
Здравствуйте, я взрослый ревматолог, консультировать детей не могу, но судя по вашей истории у ребёнка реактивный артрит, после перенесенной кишечной инфекции, здесь конечно требуется дообследование, но как правило для снятия воспаления применяются НПВП в таблетках (диклофенак, ибупрофен), если используете мазь диклофенак то 3-4 р в день, для лучшего эффекта, рекомендовано сделать узи сустава, сдать анализ крови на АЦЦП, hla b27, подскажите наследственный фактор- по отцу ребёнка были ли такие заболевания как болезнь Бехтерева, носительство гена hla b27? Если владеете такой информацией.
По поводу наследственности нет информации, ибупрофен даю, он помогает немного, но боли адские у ребенка, он не может даже в туалет сходить, не встает, скажите, чтобы его транспортировать на время 3-4 часа чем можно обезболить? Может укол какой-нибудь попросить у педиатра? Мы в деревне живем, тут нет ничего. И это в пределах нормы болезни, что он уже 3 дня не может встать на ногу?
Принятый ответ
Подскажите вес ребёнка? Можете приложить фото сустава ?
Да, при остром реактивном артрите действительное такое состояние типично, дело в том что нурофен действует 6 часов, поэтому для стойкого эффекта он принимается не менее 3 раз в день, для того чтобы снять боль нужно убрать воспаление, это достигается когда в организм поступает непрерывно противовоспалительный препарат, получается Нурофен дает кратковременный эффект, оказывая обезболивание и снижая температуру , через 6 чес проходит эффект а воспаление не успевает купироваться, поэтому нужно принимать каждые 6 -8 часов, но нужно суточную допустимую дозу рассчитать по весу, в течение суток гдето 3 -4 раза получается прием, не более 4 раз за сутки, например по 200мг 3-4 раза в сутки (если вес более 20кг), то есть каждые 6-8 часов, тогда формируется стойкий противовоспалительный эффект и симптомы постепенно уходят, но лучше ребенка конечно обследовать и/или направить в ревматологическое отделение.
Я буду настаивать на направлении в город конечно, вес 26-27 кг, ну у нас так и получается, сначала я сбивала температуру нурофеном, а сейчас даю как обезболивающее 3 раза в день