Ноющая боль в районе кобчика
Здравствуйте, подскажите уже несколько дней ноет, где крестец, где кобчик. Именно в этом месте. Посредине. Тянущая такая боль. Боль сильная,особенно когда лежишь (в любом положении)еще будто толи в ноги отдает толи в ягодицы, и они аж отваливаются( спасаюсь таблетками обесбаливающими. Что это может быть? Что еще принять? Как то давно у меня уже так болело, но через день два само прошло. Лет 15 назад был у меня удар в районе кобчика. Упала тогда сидя на кобчик. Может от этого? По женски гинеколога посещаю раз в год. Анализы все сдаю.(посл.раз была где то пол года назад) может нервы? Еще до начала болей понос был и сейчас снова. Но может это не связано, просто не долечила. Он именно после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Описанные симптомы на тянущую боль в районе крестца и копчика , которая усиливается в положении лежа, чаще всего связана с проблемами опорно-двигательного аппарата. После удара последствия могут проявляться спустя годы.
Это может быть связано с защемлением или воспалением седалищного нерва , с перенапряжением мышц спины.
С заболеваниями гинекологии такое обычно не связано , особенно если осмотры и анализы в пределах нормы .
Если боль связана с кишечником , это, скорее всего, два отдельных процесса, но при заболеваниях кишечника иногда возможна иррадирующая ( отдающая ) боль
Важно избегать длительного сидения и лежания , чаще менять положение тела.
По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Также рекомендуют выполнить МРТ позвоночника
Юлия Валерьевна, мрт позвоночника или кобчикового отдела лучше пройти? Или в позвоночнике покажет тоже это место кобчика?
МРТ пояснично-крестцового отдела - самое оптимальное 🙏
Юлия Валерьевна, пока не прошла мрт, могу я сейчас купить тексаред и начать пить? И подскажите потом с результатами мрт к какому врачу обращаться?
Да, можно начать, с результатами МРТ обычно рекомендуют обратиться к неврологу, лучше очно, чтобы врач мог провести все необходимые пробы на осмотре🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Боль в копчике называется кокцигоденией и возникает по разным причинам. Чаще всего это либо посттравматическая боль, либо зажатость, воспаление нервов тазового дна. Также такая симптоматика может наблюдаться после родов и на фоне геморроя, проктита.
Для диагностики назначается МРТ копчикового отдела, консультация проктолога.
Для снятия боли обычно в первую очередь идут НПВС, затем при отсутствии эффекта, могут назначаться препараты типа Габарентина либо антидеррессантов из группы СИОЗС - они блокируют нейропатическую боль.
Виктория Юрьевна, подскажите, пока я не прошла мрт могу я купить например сейчас тексаред и начать пить? И потом с результатами мрт к какому врачу обратиться?
Тексаред - эффективный и современный препарат, в случае, когда речь идет о заболеваниях опорно-двигательной системы, он обычно хорошо себя показывает. Важно, чтобы НПВС принимались не более пяти дней подряд и обязательно после еды.
С результатами МРТ обратиться к неврологу.
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных , миорелаксантов, витаминов группы В. В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения.
Если понос начался за долго до этого, и боли не были связаны, то скорее всего это два отдельных процесса
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген данной области. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тянущая боль в области крестца и копчика, усиливающаяся в положении лёжа и отдающая в ягодицы или ноги, может быть связана с обострением старой травмы копчика, воспалением крестцово-копчикового сочленения или защемлением седалищного нерва. Иногда такие боли провоцируются проблемами в кишечнике, особенно при поносе и спазмах. Гинекология вряд ли виновата, если вы регулярно наблюдаетесь и жалоб нет. Пока можно принимать НПВС по назначению врача (например, ибупрофен или найз 1 таб. 2 раза в день после еды до 5 дней), мази с НПВП (фастум-гель), временно исключить длительное сидение, положить под ягодицы мягкий круг (ортопедическую подушку специальную ). Если боль не пройдёт за 5–7 дней или усилится нужно обратиться к неврологу и сделать МРТ пояснично-крестцового отдела.