Что делать, если не могу уснуть?

роблемы со сном? Анализ на щитовидку сдала, гормоны в пределах нормы, кортизол тоже в норме, витамины и минералы тоже. Но сплю от силы часа 3. Скоро отъезд в Питер на отдых, может нервы сдают?

Гастрит с повышенной кислотностью, гипотериоз, камни в желчном, варикоз нижних конечностей
52 года

Марина здравствуйте!
Скажите пожалуйста проблема была давно или началось недавно?
Не было ли у вас стрессов накануне?
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат в ответ или прикркпить фото к вопросу 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, https://psytests.org/result?v=depE5Ay

Да спасибо посмотрела.
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя. В таких случаях врачами рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️
Также соблюдение гигиены сна:
Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные.
Убедитесь, что в спальне темно, тихо и прохладно.
Откажитесь от кофе, чая, алкоголя и никотина перед сном.
Яркий свет от экранов может подавлять выработку мелатонина, гормона сна.
Ужинайте легко и за 2-3 часа до сна:
Не переедайте перед сном.
Регулярно проветривайте комнату:
Свежий воздух способствует более глубокому сну.
Занимайтесь физической активностью:
Умеренные физические упражнения могут улучшить сон, но избегайте тренировок перед сном.
Используйте техники релаксации:
Дыхательные упражнения, медитация или теплая ванна могут помочь расслабиться перед сном.
Избегайте дневного сна:
Если вы все же спите днем, ограничьте его продолжительность и время.

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Спасибо за подробную информацию. Но может мне попить какие-то успокоительные, чтобы избавиться от навязчивых мыслей перед сном или во время сна? Что посоветуете?

Принятый ответ

В таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать приес Атаракса 25 мг перед сном, но лучше конечно проконсультироваться с психиатром 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной бессонницы может быть тревожное расстройство("сдают" нервы).
Из-за недостатка сна в организме снижаются защитные функции организма и это может стать причиной раздражительности, ухудшения настроения, хронической усталости. Получается замкнутый круг.
При бессоннице обычно врачи рекомендуют:
-ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вашему организму установить ритм.
- оптимальная температура в комнате
-ограничит кофеин в вечернее время
-физическая активность в течение дня
-медикаметозная помощь: мелатонин за 1 час до сна. При неэффективности персен. Если данные препараты не нормализуют сон, то рекомендуется консультация терапевта или психотерапевта для назначения рецептурного препарата.
В представленных анализах нет отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина !

Да, действительно, на фоне сильных стрессов могут наблюдаться проблемы со сном. Для улучшения сна врачи могут порекомендовать начать прием препарата мелатонин 3 мг на ночь

Мелатонин - естественный гормон нашего организма, может уменьшаться в ответ на стрессовые ситуации. Он не вызывает привыкания, легко переносится

Рекомендуют принимать препарат за полчаса до сна под язык , не запивая водой

За час до сна закрыть шторы, проветрить комнату, включить ночник, убрать гаджеты , выключить телевизор и настраиваться на сон

Скажите, дома не жарко? Стрессы были в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам анализов, клинически значимых отклонений нет.
Да, на фоне развития тревожности/ переживаний/ стресса/ большого количества работы, возможно нарушение сна.
В таком случае рекомендуется соблюдение режима труда и отдыха.
Возможно назначение успокоительных Новопассит по 1т 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам нет значимых изменений. Но хотелось бы видеть еще уровень ферритина.
На фоне стресса часто может быть бессонница.

В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Из нерецептурных препаратов, влияющих на сон - мелатонин.(за полчаса до сна)
Безрецептурные легкие успокаивающие - новопассит.
Соблюдать режим дня и сна:
Ложитесь спать тогда, когда ощущаете сонливость.
Если 15-20 минут сон не идет, встаньте и займитесь спокойной деятельностью.
Перед сном убрать гаджеты и телевизор , предпочтение отдайте книге.
Йога, ароматерапия.

По тесту-проявления тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуют получить консультацию психотерапевта для назначения противотревожной терапии.