Что вас беспокоит?

Опухло веко

Опухло веко после копания в огороде ,чувствуется небольшая боль при закрывании глаза. Сам глаз видит хорошо, не покраснел.

Нет
56 лет
5 Июля 2025·Просмотров: 221·Наталья

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации. Спасибо.


Судя по описанию это может быть связано с закупоркой мейбомиевой железы в толще века.

В таких случаях обычно рекомендуют следующее:

1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко наносить мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь глазную 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
2. На кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10-14 дней.
3. Антигистаминный препарат внутрь Зодак или Лоратадин до 5 дней.

Постарайтесь сейчас не переохлаждаться и не перегреваться.

Задавайте ещё вопросы 🙏

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?

Динара Рамилевна, добрый день.фото прикрепила.
Два дня назад почувствовала болевые ощущения во внутреннем уголке века.вчера проснулась с опухшим веко болевые ощущения при плотном закрытии глаза(щурюсь) сам глаз не покраснел ,видит хорошо.
Лечение:
Прикладывала заварку спитого чая
Капала вчера днём и на ночь Гилан , офальмаксипин ,корнерегель.
Купила тетрациклиновую мазь и Альбуцид,но ещё не капала.

Принятый ответ

Поняла вас
По описанию признаки локального воспаления века, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще века

В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% или 1% 2 раза в день 10 дней чередовать с мазью Офтоципро (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать

Во время лечения пожалуйста не перегревайтесь и не переохлаждайтесь
Скорейшего выздоровления! ✨

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Арина Игоревна, здравствуйте.

Если фото прикрепить не удается, то по вашему описанию клиника наиболее характера для воспаления железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, добрый день Динара Рамилевна, фото прикрепила.
Два дня назад почувствовала болевые ощущения во внутреннем уголке века.вчера проснулась с опухшим веко болевые ощущения при плотном закрытии глаза(щурюсь) сам глаз не покраснел ,видит хорошо.
Лечение:
Прикладывала заварку спитого чая
Капала вчера днём и на ночь Гилан , офальмаксипин ,корнерегель.
Купила тетрациклиновую мазь и Альбуцид,но ещё не капала.

Арина Игоревна, добрый день фото прикрепила.
Два дня назад почувствовала болевые ощущения во внутреннем уголке века.вчера проснулась с опухшим веко болевые ощущения при плотном закрытии глаза(щурюсь) сам глаз не покраснел ,видит хорошо.
Лечение:
Прикладывала заварку спитого чая
Капала вчера днём и на ночь Гилан , офальмаксипин ,корнерегель.
Купила тетрациклиновую мазь и Альбуцид,но ещё не капала.

Принятый ответ

Посмотрела фото, спасибо, те рекомендации, которые написала выше, актуальны.
Сульфацил натрия (альбуцид) капать не рекомендуется, так как при попадании на слизистую он кристаллизуется и дополнительно ее царапает, к тому же эффект у него слабенький, большинство микроорганизмов к нему уже сформировали устойчивость.
Заварка нестерильна, на будущее не рекомендуется ее использовать, для гигиены век можно применять раствор фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), или же его готовый раствор, также можно просто чуть теплой кипяченой водой. Такую гигиену можно проводить утром.

Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на воспаление сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Добрый день.Верв Анатольевна.фото прикрепила.
Два дня назад почувствовала болевые ощущения во внутреннем уголке века.вчера проснулась с опухшим веко болевые ощущения при плотном закрытии глаза(щурюсь) сам глаз не покраснел ,видит хорошо.
Лечение:
Прикладывала заварку спитого чая
Капала вчера днём и на ночь Гилан , офальмаксипин ,корнерегель.
Купила тетрациклиновую мазь и Альбуцид,но ещё не капала. Анатольевна,

Принятый ответ

Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
Мои рекомендации в силе
Поправляйтесь 🌸

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Скорее всего, учитывая жалобы, это халазион

Иван Александрович, добрый день фото прикрепила.
Два дня назад почувствовала болевые ощущения во внутреннем уголке века.вчера проснулась с опухшим веко болевые ощущения при плотном закрытии глаза(щурюсь) сам глаз не покраснел ,видит хорошо.
Лечение:
Прикладывала заварку спитого чая
Капала вчера днём и на ночь Гилан , офальмаксипин ,корнерегель.
Купила тетрациклиновую мазь и Альбуцид,но ещё не капала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Из визуального осмотра по фото, похоже что Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% или 2.5% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс Для уменьшения отека примите антигистаминный препарат (супрастин , тавегил или др) 1 раз в день вечером, в течение 3-5 дней. Желаю скорейшего выздоровления!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.