Беспокоит одышка после небольшой нагрузки, переодическая слабость, потеря веса

Моему мужу 49 лет. Зимой была вирусная инфекция с высокой температурой. После неё появилась сильная слабость и одышка после небольшой нагрузки, инспираторная, похудел. Переодически это состояние проходило. Обследовали щитовидку, повысили дозу Эутирокса, сделали кардиограмму, всё было в норме. Сначала состояние стабилизировалось, а летом внезапно проявилось опять. Поднялась температура до 37 на 3 дня, слабость и одышка. Сдали анализы. По общему гематокрит понижен, нейтрофилы ниже нормы, лимфоциты повышены, средний объём тромбоцитов чуть повышен, остальное в норме. АСТ повышен, АЛТ нет. Сделали КТ - нашли небольшой поствоспалительный фиброз в правом лёгком и небольшое увеличение печени. Съездили в НИИ пульмонологии. Там дополнительно сдали кровь на д димер и креатинин. Д димер повышен в 5 раз, креатинин немного повышен.Нам сказали сделать КТ грудного отдела с контрастом - там ничего особенного, остатки жидкости в перикарде. Эхокардиограмма без патологий. Врач сказала что по лёгким патологии нет, но так как д димер повышен очень сильно и это опасно, обязательно прокосультироваться с кардиологом, а потом уже проверять пищевод, желудок и кишечник.

гипотиреоз
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По данным кт тромбоза ветвей лёгочной артерии не выявлено.
Обращает ещё внимание снижение почечной функции, что ввиду похудения и одышки требует онконастороженности. Но все же сердечная причина, особенно если на ЭКГ нет нарушения ритма, исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что было повышение температуры в течение 3 дней(то есть был какой-то воспалительный процесс повышение Д-димера объяснимо) , тем более учитывая, что по Кт с контрастом исключители трлмбоэмболию, поэтому в данном случае Д-димер самостоятельно придет в норму, никак не влияет на диагностический поиск
В таких случаях ещё информативен анализ СРБ- чувствительный маркер, который показывает наличие и интенсивность воспаления (от этого уровня тоже можно предположить наличие острой инфекции)
Учитывая, что по эхо кг все хорошо, нет значимых факторов риска, то с целью исключения органической патологии сердца в данном случае остаётся только выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг) - исключить ишемическую болезнь сердца (хотя вероятность Ишемической болезни сердца низкая)
При отсутствии патологии по нагрузочной пробы и после анализа СРБ дальше уже исключать патологию органов брюшной полости (желудочно-кишечного тракта)- исключения онкопатологии
Сколько кг похудел?

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
По кт фиброзные изменения на фоне пересенного вирусного процесса.
В дальнейшем требуется до обследоваться по поводу онко настороженности.
Желательно ФГДС, колоноскопию для исключения патологии желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашими анамнезом и результатами исследований.
Обращает на себя внимание, что все началось после инфекционного заболевания, есть одышка, на мрт были остатки жидкости в перикарде. В таких случаях обычно исключают миокардит (миокардит обычно начинается после вирусных заболеваний, может вызывать одышку, отеки, может протекат с накоплением жидкости в перикарде).
На эхо-кг кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы. Есть уплотнение аорты (бывает из-за высокого холестерина, нужно сдать липидный спектр). Признаков перенесенного инфаркта, сердечной недостаточности нет. Эхо-кг хорошая, но тем не менее, чтобы увидеть признаки миокардита (3 признака: отек, гиперемия, фиброз) рекомендуется проведение мрт сердца. По эхо-кг подтвердить или исключить миокардит невозможно.
Д-димер действительно повышается при тромбозах и в таком исключают тромбообразование. Так же ДДимер может быть повышен при воспалительных явлениях в организме.

Здравствуйте, не переживайте, повышение д димера не обязательно связано с тромбообразованием, часто причиной может быть воспалительный процесс в организме, тем более , что было повышение температуры перед этим

Принятый ответ

Добрый вечер. Д димер показатель не специфический. По данным Эхо признаков сердечной недостаточности нет насосная функция хорошая, сокращается все хорошо. По КТ с легкими все нормально, данных за ТЭЛА нет. С целью исключения других сердечных причин можно сделать суточный монитор ЭКГ для исключения нарушений ритма, нагрузочный тест, например стресс ЭхоКГ для исключения ишемии. Так же можно сделать МРТ сердца для исключения вялотекущего или перенесенного миокардита. С учетом повышения креатинина, слабости и резкого похудения необходимо обследование в рамках онкопоиска. По поводу выявленного стеноза чревного ствола стоит проконсультироваться у сосудистого хирурга. Уплотнение аорты на Эхо говорит о наличии атеросклероза. Стоит сдать липидограмму и сделать УЗТс сонных артерий. Так же можно сдать СРБ чтоб исключить острый восполительный процесс. И НУП количественный показатель сердечной недостаточности

Принятый ответ

Добрый день ! Если в анализах повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов скорее это вирусная инфекция способствует повышению температуры и вызывает имуно восполительные реакции в организме , корорые могут нарушать работу и образовывать восполительные очаги в органах , рецидивирующее течение , могут провоцировать такие вирусы как герпесы разных типов цитомегаловирус вирус Эбштейн Барр и т .д. повышение АСТ говорит о цитолизе в тканях печени , остатки жидкости в перикарде не исключает миокардит , поскольку д димер достаточно высокий т.е.идет системный воспалительный процесс необходимо доп.обследование - кфк , тропонин, натрий уретический пептид, с реактивный белок , мрт сердца для исключения миокардита , хмэкг для исключения ишемических изменений , узи обп