Горит лицо

Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему на алкоголь краснеет лицо?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лицо краснеет после употребления алкоголя из-за расширения кровеносных сосудов под действием этанола

У некоторых людей покраснение лица происходит из-за особенностей обмена алкоголя , фермент, расщепляющий ацетальдегид - это промежуточный продукт переработки алкоголя, работает медленно, и вещество накапливается, вызывая приток крови к коже и покраснение.

Обычно это покраснение быстро проходит после прекращения употребления алкоголя? Давление в этот момент в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление не мерила, нету аппарата

В принципе ранее давление никогда не измеряли?
Покраснение быстро проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я первый раз за два года вышла куда то без тонометра. Всегда мерю давление и таблетки пью. Покраснения по разному проходит, бывает быстро, бывает не очень. И это не всегда

Не переживайте, с большей вероятностью это обычная реакция на алкоголь 🙏
Это не опасно , у очень многих людей встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла тонометр первый замер 138/91 второй 125/91

Первый замер в спокойном состоянии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу сказать, вроде в спокойном. Но вообще мне теперь волнительно, я вообще боюсь всего, тем более повышения давления

Не переживайте! Важно перед тем, как мерить давление, посидеть спокойно 10 минут. Иначе показатель может быть недостоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас ещё раз замерила 148/87, второй 126/85 и третий 123/84. Брать первые два или вторые?

Если первое измерялось в покое, то берём первое . Если нет, то второе и третье

Алкоголь может немного повышать давление, это тоже важно понимать 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос только первое или среднее между первым и вторым? Просто многие говорят что среднее надо считать

Давление меняется каждую секунду, оно может чуть повыситься в момент стресса, если сразу же нормализуется, то это хорошо!

Среднее считать не нужно. Обычно ориентируются на то, которое измеряется при соблюдении правил

Второе и третье показатели замечательные, не переживайте! Если сейчас отдыхаете, то выбросьте это из головы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

пожалуйста! Если будут еще вопросы - задавайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснение лица связано с расширением кровеносных сосудов под действием этанола и его метаболитов, возможно у вас недостаточность ферментов, расщепляющих ацетальдегид, поэтому вам может быть сложнее перерабатывать алкоголь, что приводит к более выраженному покраснению. Также, покраснение может быть связано с аллергическими или псевдоаллергическими реакциями на алкоголь или его компоненты.
Лицо всегда краснеет или после определенного алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не всегда, изредка

Возможно просто реакция сосудов на алкоголь. Важно не допускать повышения ад, измерять и держать его под контролем. 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нету тонометра с собой, первый раз за два года вышла куда то без тонометра

Если просто покраснело лицо, без головной боли, то не беспокойтесь, просто реакция на алкоголь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто покраснение) спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

покраснение лица при употреблении алкоголя связано с тем, как организм перерабатывает алкоголь, и фермент алкогольдегидрогеназа играет в этом важную роль.

Этанол (алкоголь) сначала превращается в ацетальдегид с помощью фермента алкогольдегидрогеназы (АДГ).
Ацетальдегид — это токсичное вещество, которое вызывает неприятные симптомы (тошнота, головная боль, покраснение и др.).
Ацетальдегид должен быть быстро переработан в уксусную кислоту с помощью фермента альдегиддегидрогеназы (АЛДГ).

У некоторых людей есть генетический дефект фермента АЛДГ ), из-за чего:

Ацетальдегид накапливается в крови, не успевая переработаться.
Это приводит к расширению сосудов кожи, особенно на лице — отсюда и покраснение

Принятый ответ

Здравствуйте. Под действием ферментов спирты расщепляется, метоболиты влияют на тонус сосудов, они расширяются, увеличивается приток крови в подкожную сеть сосудов, поэтому кожа лица может краснеть . так же может усиливаться выброс гистаминов, это усиливает эффект от расширения сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно или нормально?

Чаще всего это индивидуальная реакция , если всегда так происходит на фоне приема алкоголя. Если такокотраньше не было при употреблении алкоголя , то стоит исключить аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не всегда, периодически происходит

Скорее всего это индивидуальная реакция

Принятый ответ

Здравствуйте!
При употреблении алкоголя происходит расширение сосудов.
Из-за этого происходит приток крови и появляется характерный румянец.

Ещё одной причиной является аллергическая реакция и особенности организма восприятия алкоголя.

После выведения алкоголя из организма кожа приобретает типичную, привычную окраску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно или нормально?)

Это не опасное состояние, как правило, не переживайте!
Индивидуальная особенность!