Рубец дпк, боль в желудке, вздутие
при фгдс обнаружен рубец дпк , активное воспаление слизистой желудка и дпк
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным гастроскопии есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке, это требует терапии .
Обычно в подобных случаях назначают :
- ипп( нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц) он снимает воспаление
-прокинетики (ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц ) он нормализует моторику и работу верхних отделов желудочно кишечного тракта
От вздутия можно :
-метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки через 20 мин после еды месяц .
Он нормализует моторику кишечника и убирает вздутие
Рубец на 12 перстной кишке говорит о том , что там ранее была язва.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
а что делать с рубцом?
Ничего, он никак не влияет на жизнедеятельность и функцию органа.
То же самое как рубец на коже после пореза например .
Принятый ответ
здравствуете.
Рубец в 12 перстной кишке- признак зажившей язвы. Сам рубец не дает боль и не требует специфического лечения.
Гастрит и дуоденит свидетельствуют о воспалительном процессе в желудке и 12 перстной кишке.
В подобных случаях необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум или омез), если принимали.
Из- за того, что есть воспалительный процесс , снижается моторика и выработка ферментов , это ведет к вздутию и метеоризму.
Необходимо придерживаться диетических рекомендаций:
Исключить из рациона: острое, жирное, жареное, копченое, маринады, консервы, наваристые бульоны, свежую выпечку, черный хлеб, газировки, кофе, крепкий чай, алкоголь, кислые соки и фрукты, сырые овощи с грубой клетчаткой, грибы, бобовые.
-Разрешается: нежирное мясо,птица,рыба, слизистые каши, протертые супы, овощные пюре, паровой омлет, яйца всмятку, некислый творог, молоко, подсушенный белый хлеб, галетное печенье, сладкие спелые фрукты без кожицы, компоты, кисели.
-Режим питания: часто (5-6 раз в день), небольшими порциями. Пища теплая
-Отказ от курения, минимизация стресса, отказ от НПВП (если принимаете), не ложиться сразу после еды.
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ гевискон/ маалокс 3 раза в день и перед снов ,14 дней.
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие симптомы беспокоят?
Такие изменения могут соответствовать нарушению оттока желчи и раздражению слизистой 12-й кишки. Для полной диагностики возможно выполнение узи внутренних органов.
Рекомендуется в таких случаях приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Здравствуйте, беспокоят периодические боли. я думала что это обострение гастрита очередного, в январе на фоне такого обострения в другой стране мне сделали в/в препарат пантап 6 дней. плюс сама пила фосфалюгель.
сейчас же боли повторяются, курировала ношпой и церукалом при сильной тошноте
Поняла вас. Эффективнее будет в таком случае приём ганатона и ингибиторов протонной помпы
спасибо за развернутый ответ. буду следовать вашим рекомендациям
Здоровья вам ✅️