Ангина или стоматит ??
- [ ] Уважаемые врачи, добрый день - [ ] Помогите разобраться - [ ] Дочка, 3,7 года , часто болеющий ребенок. В детский сад ходит в режиме 3-4 дня в саду -2 недели дома. С сентября уже два раза болела микоплазменной пневмонией и бактериальным бронхитом, тоже вызванным микоплазмой. В марте с бронхитом лежала в больнице , кололи антибиотики , потом еще 2 недели пила клацид. После этого 2,5 месяца я держала ее дома , не болела - [ ] В конце апреля ездили в детский бронхо-легочный санаторий на 2 недели - [ ] В конце мая вывела в детский сад. Через неделю насморк , и сразу отит. Очень часто отиты как следствие насморка - [ ] Больничный , потом уехали в отпуск в Питер на неделю. Вернулись , опять заболела - температура и очень сильный мокрый кашель , по ночам до рвоты , захлебывалась. Также все это время прозрачные сопли , которые текли по задней стенке - [ ] На больничном сидела 2 недели , сдала кровь и назначили антибиотик- панцеф - [ ] Пропила неделю, вышла в сад. На второй день сада стал стул кашей и с неприятным резким запахом. Я связала с приемом антибиотиков. Параллельно давала баксет бэби, но в саду другая пища, подумала на это В эту среду вечером пришла из сада с осипшим немного голосом и скучная . Померила температура -37.8 Посмотрела горло - красные дужки и как будто прозрачные пузырьки на небе. Подумала на вирус Коксаки, год назад летом принесла из сада Но тогда пузырьки еще были на ладошках и ступнях Дала нурофен , в горло Тантум Верде Утром пошли к дежурному врачу. Температуры больше не было , но иногда есть сухое покашливание - видимо , из-за горла. В группе много заболевших , и у одной девочки ангина. Я переживала за ангину, но врач сказал , что это фарингит . Лечение местное , горло Тантум Верде, теплое обильное питье. Можно лизобакт, но она еще не умеет рассасывать Дал направление на анализы крови и мазок из носа и зева, так как ребенок болеет 3 раз за 1,5 месяца Кровь пришла , во вложении Если я правильно понимаю , она вирусная Анализы из носа и зева еще не готовы Дочка веселая , активная , бегает, играет , ест хорошо , то есть нет боли при глотании Температуры нет, иногда покашливает, особенно во время еды . Сегодня решила посмотреть утром ее горло. А там красные дужки , и на них как белые пузырьки. Испугалась за ангину , повезла ребенка в другой филиал к Лору Он посмотрел и сказал , что это афтозный стоматит на фоне вируса Надо брызгать миромистин 3 раза в день и прижигать эти белые точки Зеленкой Данная рекомендация меня крайне смущает Как можно прижигать горло зеленкой ?? Я постаралась сфотографировать горло , фото во вложении Если видно , на небе тоже как пузырек Что это все же может быть? Может ли это быть энтеровирусная инфекция , учитывая жидкий стул в течение нескольких дней до болезни ? Возможна ли , что это ангина или герпетический фарингит ? Чем еще можно лечить горло ? Сейчас стараюсь давать жидкую и мягкую пищу Рассасывать и полоскать дочка пока не умеет Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериального воспаления нет, больше похоже на проявление вирусной
По описанию симптомов и фотографии горла можно предположить проявление энтеровирусной инфекции (она же герпетическая ангина)
Лечение в таких случаях только симптоматическое используют, но никакой зелёнки конечно детям нельзя на слизистые.
Обычно рекомендуют полоскание горло ромашкой или растворами типа стоматофит, ротокан, орошение спрея с бензидамином (ангидак или Тантум Верде)
Элементы постепенно пройдут сами в течение 4-7 дней. Рекомендуют не употреблять кислое, горячее, жёсткую пищу.
Лучше давать прохладные напитки, так как холод временно обезболивает
Если сохраняется жидкий стул, то назначают курс пробиотиков
Екатерина Владимировна, спасибо!
Полоскать пока не умеет, к сожалению
По стулу - я начала курс креон 10000 единиц по пол капсулы в пищу 2 раза в день
Даю второй день, такого стула уже нет
Если видите улучшения,то можно продолжать до 7дней.
Для горла тогда можно предлагать холодные напитки
Выздоравливайте 🌺
Екатерина Владимировна, спасибо!
А можно ли гулять и заразна ли дочка для других ?
Врачи разрешили , самочувствие у нее хорошее
Сегодня 4-й день болезни
Да,она ещё заразна несколько дней,но гулять можно.
Мыться тоже можно.
Екатерина Владимировна, я тоже могу от нее заразиться ?
За рекомендации спасибо 💐
Взрослые редко болеют энтеровирусом,но может быть лёгкое недомогание,першение в горле.
Будьте здоровы 🍀
Екатерина Владимировна, добрый вечер
Хотела еще уточнить у вас такие моменты - дочка болеет с вечера среды , в среду было красное горло и красные точки на небе
В четверг были утром у врача , были беглые точки
Сегодня уже воскресенье , вчера очень активно лечили горло - Тантум Верде , мирамистин , лизобакт удалось рассосать , холисал на пузырьки
Сегодня горло не такое красное , но пузырьки еще есть
Новых не увидела
Самочувствие нормальное , но сильнее устает
Температуры нет
Вроде бы эти пузырьки должны пройти через 1-2 после появления
У нас уже больше прошло , получается
Это нормально ?
И сегодня увидела один прозрачный пузырик на мизинце ноги
Больше нигде ничего нет
Кстати , дочка привитая от ветрянки , если это имеет значение
И еще - иногда есть сухой кашель , как закашливание
Вот сейчас спит и несколько раз уже так было
У меня такой кашель , когда в горле колет
Могут эти пузырьки вызывать кашель ?
Здравствуйте.
Элементы обычно уходят не раньше, чем через 5 дней, иногда в горле могут оставаться до 14 дней.
А также сыпь может появиться на руках, ногах, вокруг рта
Элементы действительно похожи немного на ветряночные.
Конечно, так как во рту идёт воспалительный процесс, то слизи становится больше и она может вызывать кашель в горизонтальном положении
Екатерина Владимировна, спасибо большое, успокоили 🙏
Пожалуйста.выздоравливайте🌺
Екатерина Владимировна, доброе утро
Сегодня пришел мазок из носа и зева
Я прикрепила
Можете посмотреть?
Данные представители в небольшом титре и являются условно -патогенной флорой(могут быть в норме).
Главное,что нет гемолитического стрептококка
Екатерина Владимировна, спасибо большое 💐
Пожалуйста 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет -антибиотики не показаны . Не исключено , что протекает энтеровирус ( осмотрите нет ли на ладошках и стопах сыпи? )
С учетом предоставленной информации можно предположить герп .ангигу . Все верно , зеленку лучше не использовать
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При наличии жидкого стула обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 7-10 дней
Алина Тиграновна, спасибо! Вот я хотела тоже начать холисал , но не знала , можно ли его прямо в горло
Подскажите , а дочка сейчас заразна ?
А то мы же гулять ходим , врачи разрешили
И заразна ли в том числе для взрослых
Сегодня 4 день болезни
Пока да , ребенок заразен
Гулять можно , но Вдали от людей
Не переживайте, данный препарат можно в Горло мазать
Алина Тиграновна, доброе утро
Сегодня пришел мазок из носа и зева
Я прикрепила
Можете посмотреть?
Условно патогенная Флора и титр небольшой
Обычно такой титр не требует лечения
Алина Тиграновна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную ангину.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре и боли в горле Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное прохладное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Лизобакт рассасывать
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В таких случаях рекомендуют обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг). Гулять на улице можно, не контактировать с инфекционными больными. Купать ребёнка в тёплой воде, без использования средств с отдушиной. Переживать не стоит.
Алиса Сергеевна, спасибо!
Полоскать и рассасывать пока не умеет, к сожалению
Тогда только обильное питье
Можно обезболить мороженым или же нурофеном
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа крови, бактериальных изменений не выявлено. Вероятно это течение энтеровирусной инфекции. У ребёнка вирусная инфекция, бактериальных изменения нет. Антибактериальный препарат в данном случае не показан. Лечение только симптоматическое. Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре. Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней
Горло не нужно прижигать ничем. Достаточно тёплое питьё и щадящая пища, что вы и делаете. Если сильно болит при глотании рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём) . Можно прохладное мороженое, оно создаёт эффект обезболивания.