Коричневые выделения с 6 недели
Здравствуйте! Сейчас нахожусь на сроке беременности 8 недель и 3 дня. Примерно с 5-6 недели стали беспокоить коричневые/бежевые/розоватые выделения. За это время успела сбегать на узи три раза, но врачи ничего не находили. Говорят, что всё хорошо. На последнем узи в четверг уже послушали сердечко и даже были видны шевеления эмбриона. Всё в соответствие со сроком. Выделения могла видеть 1-2 раза в день в небольшом количестве. Потом их не было около недели, примерно на 8 неделе стала видеть их снова, раз в несколько дней и совсем немного, но тревоги они доставляют конечно много) Подскажите, пожалуйста, с чем они могут быть связаны? У меня есть эктопия шейки, читала, что может быть от этого. При этом врач смотрел шейку много раз. Говорит, что она закрыта и всё отлично (видимо, такие выделения моя особенность). Терапию при этом не назначали. Все результаты осмотров/узи прилагаю
Здравствуйте!
Если выделения именно коричневые / кровянистые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют рассмотреть следующий вариант терапии:
1. Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический и психоэмоциональный покой.
Исключить или полностью минимизировать стресс
Елена Борисовна, добрый день! Я наблюдаюсь у врача-гинеколога. Была не только на узи, но и на консультациях.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такие выделения могут быть связаны с шейкой матки, действительно. Особенно после ПА, небольшого натуживания, длительной ходьбы, резкой смены положения тела, поскольку шейка во время беременности ( особенно с эрозией), очень ранима, сосудики лежат прям на поверхности, и могут вот так кровоточить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения действительно могут быть связаны с шейкой матки , так как есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь и обычно опасности они не несут никакой .Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Так же с сохраняющей беременность целью рекомендуют прием утрожестана 200 мг 3 раза в день, так как любые кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза прерывания беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это действительно может быть связано с шейкой маткой, Но если выделения именно кровянистые, то это угроза прерывание беременности в этом случае рекомендуется принимать препараты прогестерона три раза в день и купировать выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, нужно соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровянистые выделения во время беременности в любом качестве и количестве является симптомом угрозы прерывания беременности.
В подобной ситуации необходимо исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Добавить к лечению препараты типа дюфастона/утрожестана, магне В6, транексам с кровоостанавливающей целью.
В случае продолжения/усиления выделений рекомендуется госпитализация.