Боль в животе и понос.
Лечился у отоларинголога по поводу гайморита. Делали проколы в верхнечелюстную пазуху. Лечили ципрофлаксоном капельно. После шестой капельницы вечером поел испорченную консерву паштет (Была чернота на крышке и горчило). Ночью начались боли в животе и понос 5-6 раз за ночь с небольшим количеством крови. Понос длится уже неделю по 4-5 раз за день. Потерял в весе 3 килограмма. Был на приёме у инфекциониста. Поставил диагноз острый энтероколит и назначил смекту и линекс. Еще принимаю фурозолидон.Понос продолжается уже неделю.. Пробовал пить отвар корня бодана сегодня попробовал отвар полыни. Понос стал реже крови вроде нет. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте! При остром отравлении симптомы могут длиться в среднем до 10-14 дней. Лечение рекомендуют симптоматическое:
1. Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день до 7 дней (или продолжить по потребности)– также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней
При сохранении симптомов более срока -рекомендуют УЗИ органов брюшной полости и общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, срб) с последующей очной консультацией врача
Принятый ответ
Николай, здравствуйте.
Предшествующая антибиотикотерапия могла нарушить микробиоту кишечника, а употребление консерв с черной крышкой - может привести к бактериальному отравлению.
В вашем случае нужно обследоваться : сдать анализ кала на скрининг к кишечным инфекциям , общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, выполнит узи органов брюшной полости.
Прекратите лечение травами, хоть вы и отмечаете временное улучшение , фитотерапия может маскировать симптомы и даже навредить.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Линекс замените на Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
Не прекращайте прием фуразодона самостоятельно
Екатерина Николаевна, Сегодня за ночь позывов не было, но урчит кишечник и отходят газы. Утром сходил один раз без крови. Может быть еще что-то подключить к лечению?
Да, можно добавить метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней