Можно ли принимать душ

Добрый вечер, 29 мая сделана операция халюс. Сначала обрабатывали бетадином 1 неделю, на 2й перешли на хлоргикседин. После обработки хлоргикседином пошла аллергия, появилась сукровица. Вернулись снова к бетадину. 4.07 наконец то сняли повязку, могу ли помыть ногу, вижу, что дырочки от проколов при зашивании видны под плёнкой от бетадина. Но боюсь, вдруг только хуже сделаю.

Людмила
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила! Пока по фото есть раневая поверхность. В таких случаях не рекомендуется мочить рану под проточной водой.
Для профилактики инфицирования.
В таких случаях рекомендуют:
- продолжить обработку до снятия корочек и заживления ран.
Максимум можно помыть ногу кипяченой водой сейчас
После того как раны полностью заживут ,можно мыться под проточной водой в душе.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Расул Маденядович, я правильно поняла, что плёнка от Бетадина сама отойдёт и пока ничего не делать. А если помыть кипяченной водой, то после этого надо чем то обработать. И если продолжать, то бетадином обработку как часто?

да сама отойдет.либо отмыть кипяченной водой.Возможно перевязки с антисептиком уже не понадобятся,если нет дефектов эпидермиса.Возможно частое нанесение Бетадина не дает восстановиться кожным покровам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Вы уже прошли большой путь после операции, и сейчас важно продолжать бережно ухаживать за ногой. Да, дырочки от проколов могут быть видны, но это нормально — заживление идет своим чередом.

Сейчас лучше не мочить рану, чтобы не нарушить процесс восстановления. Вода, особенно из душа, может размягчить корочки и повысить риск попадания микробов, что способно ухудшить ситуацию. Пока стоит продолжать обработку бетадином, как рекомендовал врач, и избегать прямого контакта с водой.

Ваша осторожность оправдана, и немного терпения — скоро всё заживет. Если есть сомнения, можно аккуратно протереть кожу вокруг раны влажной салфеткой, избегая самой области швов. Вы всё делаете правильно, и скоро сможете вернуться к привычному уходу. Держитесь, осталось совсем немного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, как часто бетадином обработку делать

Перевязки и обработки выполнять только в лечебном учреждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, доктор сказал дома Бетадином каждый день. Но кожу очень стягивает

Принятый ответ

Добрый вечер! Я считаю, что ничего страшного не произойдет, если Вы примете душ и отмоете ногу. После принятия душа обработаете послеоперационный рубец заново бетадином и наложите асептическую повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арсентий Борисович, наложить повязку на какое время и как часто это делать. Под повязкой рану ее высушить

Нет, помыть ногу, потом высушить стерильной салфеткой, обработать бетадином и наложить асептическую повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арсентий Борисович, как долго эту повязку оставить? Когда снять

если честно, я думал, Вы постоянно носите повязку. Если нет, то после душа просушите рану и положите повязку с бетадиномна сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо большое. Повязку я сняла только 4.07

пока имеются розовые ранки, лучше после душа делать перевязку. Когда затянутся - можно не накладывать повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо большое за консультацию