Не проходит понос после антибиотиков у женщины 88 лет
Добрый день. Маме 88 лет. Много диагнозов, из последней терапии - торасемид 40 мг, верошпирон 50 мг, тотема 2 раза в день, форсига, валсартан 10 мг, эликвис 2,5 мг 2 раза в день, аквадетрим. Открылось кровотечение, видимо, геморроидальное, когда был стул. Хирург сказал убрать эликвис (пила по поводу мерцательной аритмии). Начала пить транексам при появлении кровотечения, 10 дней дицинон, детралекс 250 мг однократно в день, курантил 3 раза в день вместо эликвиса. На фоне этого то кровило, то нет. Через 10 дней поднимается температура до 39.5. Терапевт и хирург предполагают, что почки. Мочу сдать не получилось, она ходила под себя. Кровь брали в это время-она есть. Пила арбидол (думали, что возможно ковид), цефтриаксон 2 раза укол, левофлоксацин 2 раза таблетка. На 3 день давление упало, падало и до 60. Убрали форсигу, сейчас остался торасемид 20 мг, верошпирон 50 мг, курантил по возможности-снова на нем кровит, хирург сказал убирать, когда кровит. На 3 день температура упала, но начался понос. Давали смекту и энтерол 7 дней, не проходит, жидкое, она даже не замечает, как ходит под себя. Потом энтерофурил 4 дня и бифиформ. Потом лоперамид 4 капсулы, но на нем остановилась моча. Убрали. Сейчас терапевт сказала пить альфанормикс. Дала 2 таблетки, и снова бурление в животе и неконтролируемый жидкий стул, до этого все размазывалось, но под себя уже не ходила. Что еще можно сделать? Можно сделать вывод, что альфанормикс лишний? Да, еще мама на габапентине (катэна), 4 капсулы в день, с головой порядок, у нее болели руки,растирала до крови, невролог выписала этот препарат, уже пьет год. Давление сейчас от 65 до 92, чаще ближе к 92. Это примерно ее. Когда понижалось, дня 3 давали кофеин, сейчас не даю, оно само примерно возвращается к своим цифрам. Что можно предпринять? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, анализ кала на дизгруппу, анализ кала на клостридии А и В. От диареи хорошо помогает энтерол 250 2 таб 2 раза в день + смекта 4 раза в день.
Алексей Александрович, спасибо. Завтра воскресенье, уже ничего не сдадим до понедельника. Но что делать с альфа нормиксом? Продолжать пить? Или бросить все и снова начать энтерол? И смекта была 7 дней дня 3 назад как закончили, можно снова к ней вернуться?
Альфанормикс можно отменить. Все верно, можно вернуться к смекте
И энтеролу
Алексей Александрович, спасибо.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации стоит сдать кал на клостридиальные токсины. До получения результатов принимать Энтерол 2к х 2р. При подозрении на клостридиальный колит назначают также метронидазол. Энтерол принимают в течение месяца.
Нина Владиславовна, спасибо. То есть бросить альфа нормикс уже сейчас?
Думаю, что можно препарат отменить, тем более, что пациентка его плохо переносит
Нина Владиславовна, извините, еще раз уточню. Раз жидкий стул был однократно после 2 таблеток-это уже говорит о плохой переносимости, или попробовать дать еще 2?
Можно поробовать дать еще раз, возможно это совпадение
Нина Владиславовна, спасибо. Я попробую рискнуть, уже столько всего назначали(((можно,я еще завтра спрошу? И анализ на клостридии -он так и называется? Нет нюансов?
Анализ на клостиридиальные токсины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
по поводу диареи в подобной ситуации нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол до результатов анализов
Ирина Владимировна, спасибо большое. То есть в воскресенье так и придерживаться схемы, 2 капсулы 2 раза в день? Только энтерол? Из еды я ей даю-рис картофель курица нежирная свинина компот яблоки с рисом (все это в вареном или тушеном виде, курица бывает гриль, выбираю непропеченое мясо) чай вчерашний хлеб, но вот сегодня дала половинку печеного пирожка(( она грустит без еды(
Да, диета конечно нужна, так как кишечник воспален
Можно сдать так же фекальный кальпротектин и посев кала на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация действительно непростая, и я понимаю, как тяжело вам сейчас. При таком возрасте и количестве хронических заболеваний организм очень уязвим, и любое новое осложнение может быстро повлиять на общее состояние.
Сейчас особенно важно, чтобы за состоянием вашей мамы наблюдал врач, да и в целом у нее есть все основания для госпитализации.
Всё слишком взаимосвязано — и почки, и кишечник, и давление, и лекарства, которые она принимает. Даже то, что ей кажется «мелочью», может быть проявлением серьёзной проблемы.
Без очного осмотра, анализов и наблюдения невозможно точно понять, что вызывает понос, температуру и нестабильное давление — это может быть и кишечная инфекция, и побочные эффекты лекарств, и обострение почечной недостаточности. Очень важно исключить опасные причины и подобрать безопасное лечение.
Учитывая, что после приёма альфанормикса стало хуже — скорее всего, он не подходит, и от него можно отказаться. Но любые изменения нужно обязательно обсудить с врачом, чтобы не навредить ещё больше.
На данный момент лучший и самый безопасный вариант — это обратиться к врачу очно, а возможно, даже подумать о госпитализации, чтобы можно было сделать все нужные анализы и стабилизировать состояние под контролем специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае обязатеьлно исследуется кал на клостридии, нужно исключать псевдомембранозный колит, осложнение после антибиотикотерапии. При положительном результате кала требуется специфическое лечение.
Симптоматически сейчас можно Смекта по 1 пак 304 раза в день, Регидрон 1 пак в день , Аскорутин по 1т - 3 раза в день для укрепления сосудов и уменьшения потерь жидкости с жидким стулом, Пробиотик Флориоза 1 пак 1 раз в день 30 дней.