Увеличенный лимфоузел

Добрый день. Заболела шея, решила намазать мазью. Нащупала сбоку на шее л/у. Решила сходить на узи, исходя из результата, тот л/у без отклонений, но с другой стороны, где даже не подозревала нашли увеличенный лимфоузел 19.3*5,9. Раньше никогда не было увеличенных л/у. Стоит ли пройти углубленное обследование на предмет увеличенного л/у? Общий анализ крови, биохимия без отклонений.

Нет
30 лет

Здравствуйте
По описанию узи -лимфатический узел доброкачественной природы.
У него нормальные размеры по короткой оси, по длинной они могли измениться в ответ на любую перенесенную инфекцию.
Кроме размера по короткой оси важна структура, она не патологическая
Никаких признаков злокачественного процесса нет.

Юлия Бабековна, нужно ли в динамике повторить узи?

Нет, я не вижу никаких показаний для оценки узи в динамике

Юлия Бабековна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По представленным данным поводов для беспокойства нет, лимфоузлы в пределах нормы. Если в анамнезе недавно были инфекции ЛОР-органов, зубов, кожи головы - лимфоузел может быть реактивным.
На сегодняшний день достаточно наблюдения: контрольное УЗИ через 3–6 месяцев или при появлении новых симптомов (устойчивое увеличение, изменение формы, плотности).

Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормального лимфоузла с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Владислав, нужно ли в динамике повторить узи ?

не вижу показаний для этого

Владислав, благодарю!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!

По результатам УЗИ описан реактивно (воспалительно) измененный лимфатический узел. Длина короткой оси не превышает 15мм, что говорит о благополучии данного узла с онкологической точки зрения.

Переживать не стоит, вполне возможно его увеличение связано с патологией гортано-глотки, либо полости рта. В таком случае рекомендуется проведение очного осмотра ЛОРа и стоматолога.
Подозрения на онкопроцесс нет.

Здравствуйте.
По описанию УЗИ представлен лимфоузел с реактивными изменениями,, возможно ранее была перенесено инфекционное заболевание.
Онкологической патологии нет.
Так же можно пройти консультацию стоматолога.

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.