Вздутие после каждого приема пищи и овечий кал слабые позывы

5 июня перед месячными пропали позывы и начался овечий кал лечусь уже месяц принимала фитомуцил (от него взувает еще больше )принимала альфанормикс 6 дней ,теперь утром Форлакс плюс дюспаьолин дуо 3 р в день ферменты комплекс ,вечером оптиыайбер и максилак плюс еще витамины утром лецитин омега Вит Д и фолиевая ,днем йод ,вечером цинк 50 мг Помогите пожалуйста устала лечится вздутие и отеки (ноги бедро и икры и живот )

Тонзиллит ,гастрит с повышенной кислотностью
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить наличие воспалительных заболеваний кишечника.
Скажите сдавали какие-то анализы?
Связываете боли с употреблением какой-то определенной пищи или связи с пищей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Связи не увидела

Да спасибо посмотрела!
По анализу крови снижен уровень ферритина, в таких случаях врачи могут рекомендовать больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Скажите есть положительная динамика от альфанормикса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет от альфанормикса нет ,катионный белок сдавала он повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

МРТ прикрепила посмотрите пожалуйста

Да посмотрела, киста в селкзенке была ранее? Знали про нее?
Акже сгущение желчи в таких случаях врачи рекомендуют Урсосан 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев 🙏🏼

Консультация гастроэнтеролога была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кисту ранее не видела когда делали узи ,урлсосан не проходит вызвано на 3 день кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У гастроэнтеролога бала выше что писала ее рекомендации но они не помогают

В таком случае рекомендуется дополнительно сдать: Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР
3. Генетический анализ на определение наличие генетических маркеров, связанных с целиакией, таких как HLA-DQ2 и HLA-DQ8
4. Генетический тест на лактозную непереносимость (МСМ6)
А также сделать колоноскопию чтобы визуализировать слизистую кишечника
Еще попрошу вас пройти тест hads и написать результат

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно заменяют Дюспаталин на Тримедат, он улучшает моторику. Фитомуцил может усиливать вздутие. Стоит рассмотреть отказ от его приема. По поводу отеков, как правило рекомендуют сдать биохимию крови , оценить уровень и состав белков, печёночных трансаминаз, Креатинин и мочевину. Проверить сосуды нижних конечностей. На фоне чего отеки, больше вечером или в течение всего дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сосуды поверила все хорошо анализ прикрепила посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тримедат снижает давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Отеки к вечеру был вес до 5 июля 48,70 стал 51,15 к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Утром 49.45 -50 кг

По анализам отклонение по эозинофилам- может указывать на аллергический компонент и ферритин низковат. Желательно что бы он был выше 40. Латентный дефицит железа может усиливать отечность , но как правило не является основной причиной. Обычно назначают таблетированные формы препаратов железа типа Мальтофер или Сорбифер . учитывая уже сданные анализы, желательно дополнительно сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ т4. Фракции белков, больше всего клиническое значение в подобной ситуации будет иметь именно альбумин. . узи сердца делали ? Были когда то проблемы с этой стороны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ делала только пролапс пишут и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Щитовидную сдала в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

МРТ прикрепила посмотрите пожалуйста

Пролапс какого клапана и какой степени. Как давно делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Делала год назад 1 степени

Какие то ещё препараты принимаете ?

С гинекологом гормональный фон не проверяли ?

По результатам мрт имеется киста - доброкачественное обследование. Динамическое наблюдение , лечения не требует. Сгущение желчи может привести сначала к образованию сладжей ( комочки густой желчи) , а потом и к камнеобразованию . кроме того подобная проблема может влиять на пищеварение- давать и вздутие и проблемы с моторикой кишечника ( овечий кал, запоры.). Обычно назначают урсодезоксихолевую кислоту ( Урсосан или урдокса или подобное). С отеками как правило это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Урсосан не подходит вызывает кислое во рту

Фгдс делали, есть рефлюкс ? Обычно подобная картина бывает, когда на фоне гастрита индивидуально при приеме урсосана увеличивается заброс. Так же важна дозировка . обычно назначают для старта 10-15 мг/кг массы. С весом в 50 кг обычно назначают 2 капсулы по 250 мг на ночь, при появлении кислоты могут рекомендовать снизить дозу до 250 мг на ночь, принимать вместе с едой. Альтернатива- Хофитол. Препарат желчегонный растительного происхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пила 250 пробовала в разные фазы цикла пробовала после еды и вечером не пошло пробовала утром не пошло забросы сожгли горло (лор сказал )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фгс делала забросы не ставили (думаю не увидели)

В подобной ситуации можно тогда заменить на Хофитол

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, нет ли таких симптомов как: Потеря веса
Кровь в стуле
Лихорадка
Ночные симптомы

рекомендуется пройти обследованиея:
Общий анализ крови (исключить анемию, воспаление)
Кал на скрытую кровь
Калпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника — ВЗК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте все сдала и прикрепила посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Потери нет только прибавка ,крови лихорадит ночных сим нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

МРТ прикрепила

По анализам в целом все спокойно, отмечается только снижение ферритина.
Киста селезенки требует наблюдения раз в год ( узи)
С учетом того

Кальпротектин в норме, воспалительные заболевания кишечника в целом можно исключить.
Но для визуализации кишечника рекомендуется колоноскопия, то есть
исключить органическую патологию

Если по результатам обследования не будет никаких изменений, то можно будеи предположить что жалобы функционального характера, и обусловлены Синдромом раздраженного кишечника

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня запор как я буду пить железо ?у меня гастрит на голодный желудок нельзя 😞

Не все препараты железа вызывают запоры, принимали ранее?

В любом случае восполнение железа можно начать после налаживания стула

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Фитомуцил больше принимать не стоит. Увеличьте потребление воды , уменьшить необходимо соленые продукты . Ну и диета, исключить продукты, вызывающие газы. Рекомендуется выполнить узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я сделала МРТ сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диета уже месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но вздутие после каждой еды и овечий кал не проходит воды пью 2-2,5 л

Вы не нервничаете? И есть ли боли в животе?

Густая желчи по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нервничаю от вздутия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Болей нет только вздутие и стул комками

Попробуйте препарат урсосан по инструкции, возможно, действительно проблема в густоте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Урсосан пробовала кисло во рту и сожгла от забросов слизистую горла

Тогда можно взять гептрал или фосфоглив

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А гептрал это же печень он не гонит желчь ?

Гептрал действует на печень, желчные протоки и пузырь, стимулируя нормальную паботу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо 👌 буду его пить

Рада помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Буду рада за оценку ответа)

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения могут быть от нарушения микрофлоры кишечника. Такое часто происходит после приема альфанормикс. Также перед менструацией происходит гормональное изменение, которое замедляет перистальтику кишечника. От этого может появляться вздутие и овечий кал.

В качестве терапии в таких случаях врачи обычно назначают:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Добрый вечер! Постараюсь поэтапно все объяснить
1. Основные Ваши жалобы:
- овечий кал– может быть связан с дисбиозом,стрессом,нарушением моторики или диетой.
- вздутие и метеоризм– возможно,из-за дисбиоза,СИБР (избыточного бактериального роста),ферментативной недостаточности или пищевой неперенос-ти.
- отеки (ног,живота)– могут быть связаны с задержкой жидкости из-за дисбаланса электролитов,гормональных изменений,нарушения лимфооттока или сердечно-сосудистых проблем.
Можно попробовать:
1.Магния цитрат (200–400 мг на ночь)– мягко стимулирует перистальтику и восполняет дефицит магния.2.Тримедат (если есть чередование запоров и вздутия)– регулятор моторики.3.Пробиотики с лакто- и бифидобактериями (например, Лактобактерии Reuteri или Bifidobacterium longum).
Вздутие и СИБР( если есть подозрение),то исключить (лук, чеснок,боюовые,капуста,яблоки, молочные продукты с лактозой).
-Попробберогаст или мяту перечную в капсулах-уменьшают газообразование.Если не поможет– тест на СИБР (водородный тест с лактулозой).
Отеки:
-Уменьшить соль, добавить калий (курага, бананы, картофель).
- Контрастный душ, лимфодренажный массаж, компрес.чулки (если отеки на ногах).Если отеки не проходят–УЗИ вен ног и конс-ция кардиолога.
3. Витамины и добавки:
- Цинк 50 мг-слишком высокая доза (может вызывать тошноту и нарушать всасывание меди). Достаточно 15–25 мг.
- Омега-3 и витамин D– хорошая поддержка,но не влияют напрямую на запоры.
- Йод– только если подтверждён дефицит (избыток может влиять на щитовидную железу).
Рекомендация:УЗИ органов малого таза (исключить застой в венах).Гормоны: прогестерон (низкий уровень может вызывать отеки перед месячными)
Если через 2-3 недели не будет улучшений – нужна углублённая диагностика (гастроэнтеролог, эндокринолог).
Будьте здоровы!