У ребёнка высокая температура

У ребёнка 7 месяцев 4.07 ночью появилась температура 37.5 потом к 16:00 она выросла до 38.4 дала цификон и так каждые 6 часов у нас набегает температура уже до 39.00 сейчас даю нурофен 2,5 и свечи виферон каждые 12 часов симптомов других нет ни кашля ни насморка ни рвоты кушает нормально что это может быть ??горло не красное

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию – течение вирусной инфекции. Так может протекать детская вирусная инфекция розеола

Пожалуйста, уточните вес ребёнка? Подозреваю, что дозу жаропонижающих даете меньше, чем нужно по весу

Надежда Александровна, 8 кг

8*10*5/100=4 мл нурофен
8*15*5/120=5 мл парацетамол сироп
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Для течения обычного орви характерна этапность

Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр

Ребенок маленький
Показан осмотр доктора очно завтра

Принятый ответ

Добрый вечер! Дома все здоровы были на этот момент?
Какой вес сейчас у ребёнка? Нурофен давать в дозировке 1/2 в мл от веса не чаще 6-8 часов (6 кг=3 мл, например), Цефекон Д 100 мг не чаще 4-6 часов.
У детей в этом возрасте еще бывает розеола-вирус герпеса 6.7 типа, когда 3 дня температура без признаков ОРВИ, затем на 4 день температура снижается и появляется сыпь-мелкие розеточки похожие на аллергию (на голове, лице, туловище-спине и груди, конечности без сыпи). В момент появления сыпи ребёнок считается здоровым. К сожалению, данный диагноз мы может выставить только уже по факту появления сыпи.
Пока только наблюдаться у педиатра, отпивать малыша по возможности, а также давать жаропонижающее.
Если температура не приходит в норму к 4 дню, то сдать анализы: общий анализ крови и мочи.
Выздоравливайте!🌸

Анастасия Игоревна, да дома все здоровы у меня были подозрения что мы его перегрели он часа 2 находился в машине а на улице было очень жарко либо подозрения на зубы были так мы весим 8 кг

Тогда Нурофен 4 мл, Парацетамол жидкий 5.5 или Цефекон Д 100 мг.
Такой высокой температуры на фоне перегрева не будет и на фоне прорезывания зубов. Вероятнее всего что еще какая-то инфекция на этом фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара. Ознакомилась с вашим вопросом. Судя по описанию, у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

Какой вес у ребенка? К сожалению, Виферон (и все фероны) не имеют доказанной эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам у малыша течение вирусной инфекции. Для точности диагноза рекомендуется сдать общий анализ крови( понять вирусная ли инфекция) и общий анализ мочи, исключить инфекцию мочевых путей.
Возможно это розелла, здесь только ждать, появится ли сыпь или нет через 72 часа. Она ставится по факту появления сыпи, после снижения температуры тела. Пока что лечение симптоматическое.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис).- даже если нет отделяемого.
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Скорейшего выздоровления малышу!

Здравствуйте
Подскажите не смотрели десна ребенку?
Не опухли десна?
Так же возможно о течении вирусной инфекции
Если беспокоит только повышенная температура тела целесообразно
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Обильное теплое питье
Так же можно сдать оак для оценки ситуации
Будьте здоровы