Боли в колене после инъекции Флексотрон Соло

После укола в коленный сустав Флексотрон Соло вначале долго болело место укола затем осложнеие: боли в голени, голень стало толще на 3 см и боли в голени ощущались как будто "штырь вставили". Описание и заключение проведенного УЗИ нерва: В проекции левой коленной щели отлоцировано жидкостное скопление по латеральной ямке уровня коленой щели размером 2.5х0.7 см объемом 0.5см2... Переневральный отек общего малоберцового нерва ввиде полоски жидкости 0 - 0.2 см. Также латеральный кожный нерв икры с переневральным током 0.02 см. Волокна вышеописанных нервов отечны. Заключение: эхографические признаки переневрального отека переферического общего малоберцового нерва и латерального кожного нерва икры левой голени. Начали пить ксефокам, но пошла побочка (тошнота). Подскажите комплексное лечение и нужна ли дальнейшая диагностика о наличии инфильтрата и прочее?

суставы, сосуды головного мозга , микроинсульты
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Заочно с учётом УЗИ можно предположить обострение остеоартрита после укола в виде нарастания синовита с нейропатией м\б нерва.
Причиной может быть нарушение техники введения и введение препарата на фоне ещё не долеченного синовита.
Так же не исключается индивидуальная реакция.

Обычно рекомендуют:

Очный осмотр ортопеда.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Лоратадин по 1т 2р в день - антигистаминный препарат.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Пока нет ортеза - бинтовать сустав не туго эластичным бинтом.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолета
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации
ннссн в том что укол был 3 месяца назад и вначале не обращали внимание но боль нарастала и теперь сильная и постоянная, может жидкость начала скапливаться?
Может такое быть и как это влияет на схему лечения?

Если 3 мес назад, то гиалуронка уже на ситуацию никак не влияет.
Она могла послужить поводом проявиться для какой-то серьёзной проблемы.

Вы МРТ делали? Если делали - приложите фото заключения с описательной частью.
Если не делали, то нужно сделать.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Схема лечения пока никак не меняется. Это стандартная схема противовоспалительного лечения для отёка и боли в суставе.
Но схема может измениться с учётом МРТ. До МРТ ничего колоть в сустав или пунктировать не рекомендуется.

П.С. УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

Принятый ответ

Здравствуйте Виолета! Скорее всего имеем дело с обострением синовита ,сдавлением общего малоберцового нерва и латерального кожного нерва ,отсюда боли и нейропатическая боль .
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация ортезе
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед
-УЗИ контроль в динамике через 7-10 дней
В течение 3-4 недель все должно купироваться

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолета
Клиент

Расул Маденядович, спасибо за рекомендации

Да. Возможно сейчас есть явления синовита+ признаки нейропатической боли.
На очном приеме врач осматривает пациента, если есть признаки избыточного скопления жидкости в суставе, то выполняют пункцию и удаление ее.
Также желательно выполнить МРТ коленного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолета
Клиент

Расул Маденядович,
осмотр и пункция - это ортопед?
и какая дозировка аркоксии?

осмотр и пункция - это ортопед?
-да ,травматолог-ортопед

и какая дозировка аркоксии?
-90 мг