Атеросклероз
Добрый день! Мне 38 лет. Подскажите, пожалуйста, делала 10 месяцев узи сосудов шеи. Было утолщение в устье пка Ким 1.1 мм. Сейчас 1,3. Нужно ли принимать статины и как скоро появится бляшка? В области бифуркации Ким уплотнен. За 10 месяцев без изменений
Здравствуйте! Для начала нужно проверить липидограмму ( лпнп, триглицериды, лпвп, общий холестерин) . Какое у вас давление, не курите ли вы? Какой вес ? По совокупности факторов мы оцениваем необходимость статинотерапии
Анастасия Сергеевна, добрый день
Анализы сдавала в апреле
Общий хол 4,42
Лпвп 1,27
Лпнп 2,73
Тригл 1,24
Ка 2,48
Курить бросила чуть больше года назад. Давление обычно 110/70. Вес 75 рост 172
Физическая активность на уровне 15-20 тысяч шагов в день. Ну это наверно особо активностью не назовешь
Ничего вам принимать не надо , показаний к стати нам нет. Старайтесь следить за питанием
Спасибо! За питанием стараюсь следить. Жирное мясо, сосиски , колбасу не ем. Больше овощей/фруктов/орехов/рыба 2-3 раза в неделю. Единственное от сладкого не могу отказаться(
Анастасия Сергеевна, добрый вечер 🌇 подскажите, пожалуйста, сегодня пересдала анализы
Результат такой
Общий холестерин 4,85
Лпнп 2.97
Лпвп 1,49
Не связанный с Лпвп 3,34
Тригл 1,05
КА 2,26
Низкой плотности как снизить? Диету соблюдаю. Может быть все же статины?
У вас низкий коэффициент атерогенности, лпнп ниже 3.0. Соблюдайте диету, употребляйте киви, бурый рис , это все снижает лпнп
И не нужны вам статины!!! У вас нет показаний к ним , я вас уверяю . Понимаете все лекарства имеют побочные эффекты, просто так принимать не надо
Анастасия Сергеевна, спасибо!