Порез гвоздем
Здравствуйте! 6 дней назад порезал ногу гвоздем в гараже, последняя прививка от столбняка делали в травм пунтке 8 месяцев назад сегодня на 6 день поднялась небольшая температура 37.1 куда можно обратиться? делать ли повторную прививку? С виду порез был не глубокий но кровь была. Подскажите что можно сделать?
Принятый ответ
Валерий, здравствуйте!
Экстренная профилактика столбняка проводится, если с последней прививки прошло 5 лет и более. У Вас же времени прошло меньше, поэтому вакцинация сейчас не нужна, Вы под защитой.
Повышение температуры может быть совершенно не связано с травмой, поэтому я бы понаблюдала за самочувствием пару дней. И если появятся какие-либо симптомы еще и температура будет нарастать, то обратиться к терапевту или инфекционисту. Или же если повышение температуры будет сопровождать нагноение раны, то тогда идти к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что последняя прививка была сделана 8 месяцев назад, повторная вакцинация не требуется - вы защищены.
Температура 37.1 это субфебрильная температура, может быть реакцией организма на любое изменение в организме, необязательно это связано с раной. По фотографии отсутствует выраженный отек, нет нагноение раны. В подобных случаях можно понаблюдать за состоянием. Если появиться какие-либо дополнительные симптомы, необходимо показаться врачу для очного осмотра.
Кроме температуры были ли еще какие-то симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация от столбняка на данный момент не показана, так как с момента последней прививки пошло менее 5 лет. Более того такая рана ( поверхностная) практически не опасна по столбняку. Поэтому можно предположить, что температура с ранкой не связана. Понаблюдайте за своим состоянием, если завтра тоже поднимется температура, очно покажитесь доктору для выяснения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно произошло инфицирование раны, в подобной ситуации обращаются к хирургу
По поводу столбняка, уточните пожалуйста ранее был полный курс и в какой дозе поставили ревакцинацию?
Ирина Владимировна, поставили 1 мл вакцины , Тоесть рекомендуете сходить все таки к хирургу? Сама по себе рана не болит
Да, учитывая температуру, в подобной ситуации стоит обратиться к хирургу
И для завершения курса вторую дозу после 1 мл вводят в интервале 6мс-2года
Ирина Владимировна, Что можно сделать пока к хирургу не попал ? Смогу попасть через неделю только судя по записи?
Тогда к терапевту в ближайший день или в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от сто, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.
Здравствуйте,учитывая,что вакцинация была менее 5 дет назад,то прививку в подобных ситуациях не делать дополнительно,потому что защита должна дать от столбняка.В целом,рана выглядит не нагноившейся,но если есть сомнения,то рекомендовано обращаться к хирургу.Но вполне возможно,что повышение температуры не связано с этой раной.
Здравствуйте!
Учитывая, что после проведения последней вакцинации от столбняка прошло не более 5 лет в таких случаях проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, защита будет.
Если сама рана никак сейчас не беспокоит (не болит), то можно предположить что повышение температуры не связано с раной, а просто совпадение, например, начало ОРЗ.
В таких случаях рекомендуют сдавать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если все же рана тревожит то лучше очно показаться хирургу, могут назначить антибиотик, противовоспалительную терапию.
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и раневой инфекции, но так как от последней вакцинации против столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Для исключения или лечения раневой инфекции можно обратиться очно к хирургу.