Что делать если высокий халестерин
Общий халестерин 8.4, низкой плотности 6.4 сосуды чистые. Желчного пузыря нет. АЛТ и АСТ повышены немного. Лечение прошла но ЛПНП не уменьшаются
Здравствуйте! Вы соблюдаете диету? Если на фоне диеты сохраняются высокие показатели липидного спектра и если липопротеиды низкой плотности более 5, обычно рекомендуется приём статинов. Это может быть, например, розувастатин 20 мг, аторвастатин 40 мг под контролем АЛТ , АСТ и КФК. Первый контроль рекомендуется через месяц, далее раз в 3 месяца. Назначение статинов необходимо для профилактики развития атеросклероза и развития инфарктов, инсультов.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, повышается ли у Вас артериальное давление? Курите ли Вы?
Данная информация необходима для расчета для Вас целевых значений ЛПНП.
Прикрепите узи шеи, если есть возможность
Ольга Владимировна, здравствуйте я не курю давление под контролем пью нолипрел 0.625*2.5
Ольга Владимировна, результаты УЗИ шеи прикрепила
Учитывая возраст, наличие гипертонии в анамнезе, высокий холестерин, целевое значение ЛПНП для Вас менее 1,8.
Учитывая, что ЛПНП превышены значительно, рекомендован прием статинов. Можно рассмотреть прием рощувастатина 20 мг или атовастатина 40 мг. Контроль липидного спектра через 2 месяца после начала приема. Контроль АЛТ, АСТ, КФК через 10-14 дней от начала приема.
Узи посмотрела, там действительно все хорошо 👌
Ольга Владимировна, статины уже пить всю оставшуюся жизнь
Да, это необходимо для профилактики роста атеросклеротических бляшек, и как следствие профилактика инфаркта и инсульта
Ольга Владимировна, я за печень больше переживаю алт53,аст32
АЛТ превышена, но не критично. Обращались с этим вопросом к терапевту, гастроэнтерологу? Повышение может быть обусловлено последствиями холецистэктомии. Принимаете какие то препараты по этому поводу?
Соблюдаете ли Вы диету? Есть лишний вес? Наступила менопауза?
Ольга Владимировна, сейчас пью урсофальк, раньше пила гиптрал
Ольга Владимировна, лишний вес есть вешу 90 кг. Рост 156, диету по возможности соблюдаю похудела с зимы на 4 кг
Ольга Владимировна, менопауза наступила пять лет как
Молодцы, что уже снизили вес! Продолжайте дальше
Вообще повышение Алт и аст до 3-х верхних границ нормы не является противопоказанием для начала или продления терапии статинами
Принятый ответ
Можно начинать с самых маленьких доз, то есть аторвастатин 10/розувастатин 5/ питавастатин 2
С постепенным увеличением дозировки под контролем печеночных ферментов
Здравствуйте
Не переживайте.
В таких случаях необходимо рассматривать приём статинов для снижения уровня холестерина.
К сожалению другие препараты не влияют на уровень ЛПНП.
Также соблюдать диету.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, здравствуйте.я переживаю за печень жировой гипотоз показатели АЛТ АСТ повышены немного
В таких случаях советуем консультацию гастроэнтеролога
С подбором препаратов гепатопротекторы, которые восстанавливают структуру печёночных клеток.
Регина Рафагатовна, Гептрал пила, урсофальк сейчас пью
Регина Рафагатовна, вместе с статинами можно принимать препараты по восстановлению печени
Да, конечно данные препараты совместимы
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье
Здравствуйте, Лариса, не переживайте, в связи с такими высокими цифрами холестерина Для предупреждения Выраженного атеросклероза в сосудах назначается приём статинов на постоянной основе,например, розувастатин 20 мг + эзитимиь 10 мг.
Лариса, здравствуйте!
В пободных случаях эффективен прием статинов на регулярной основе, при их неэффективности добавляется Эзетимиб.
Подскажите, пожалуйста, на сколько увеличены АЛТ и АСТ? И какое проходили лечение
Здравствуйте
Учитывая очень высокий ЛПНП, тем более ещё наличие гипертонии несмотря на отсутствие бляшек по данным узи имеются показания для приёма препаратов снижающих холестерин, ЛПНП более 4.9 ммоль/л относится к высокому риску развития осложнений и в таких случаях целевое ЛПНП менее 1.8 ммоль/л
В таких случаях рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при наличии лишнего, отказ от вредных привычек, регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая) , также приём комбинированных препаратов (розувастатин 10+эзетимиб- Зенон, роксера плюс, розулип плюс)
Через 8 недель контроль липидного профиля , алт, аст, глюкозы , КФК
Повышение аст и алт более чем в 3 раза клинически значимой при приёме статинов , незначительное повышение алт аст не является опасным и не нуждается в специфической терапии
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Чтобы оценить ваши риски, скажите пожалуйста:
-не курите?
-какие обычно цифры давления?
-в роду не было инсультов, инфарктов?
Алена Германовна, здравствуйте! Не курю, в родне инфарктов не было,, давление под контролем пью нолипрел 0.625*2.5
Алена Германовна, халестерин от 7-8 общий уже 15 лет пока не хотела пить статины. Но возраст большой уже начинаю задумываться. Нужны или нет статины
К сожалению, сочетая такого уровня лпнп и гипертонии является прямым показанием для статинов, так как у вас это может быть просто врождённая предрасположенность.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Все это в комбинации со Средиземноморской диеты.
А также важно оценить вклад вторичных факторов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Алена Германовна, ттг-1.81,ггт-28,фачфотаза-83
Тогда, к сожалению, уже сто процентное показание к статинам.
Алена Германовна, поняла спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день ! Скажите какие препараты для снижения холестирина принимали ренее ? В подобных случаях при неэффективности монотерапии статинами , рекомендуют добавить препараты блокирующие всасывание жиров в кишечнике , напримаер эзетимиб , есть фиксированные комбинации , препарат розулип 20 + 10 мг можно рассмотреть ( розувостатин + эзетимиб ) . Так же учитывая отсутствие желчного пузыря и повышение трансаминаз печени аст и алт для их снижения и защиты печени можно принимать препараты урсодезоксизолиевой кислоты ( урсодез) 500 мг на ночь перед сном на месяц . Через месяц желательно сдать кровь липидограмму и аст алт, для контроля показателей.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сейчас главный вопрос нужно или нет принимать статины говорят они вызывают сахарный диабет болят ноги садится печень.пока я их не пила. Не курю инфарктов в родне не было. Такие показатели халестерина с 2013 года
Анастасия Сергеевна, пила гиптрал, сейчас пью урсофальк
Прием статинов снижает сердечно сосудистый риск , если нет установленного диагноза ибс: стенокардия , небыло инфаркта , инсульта , то постоянный прием статинов не показан . Можно корректировать диетой , средиземноморская подойдет , омега 3 1000 мг 3 раза в день , можно принимать эзетимиб он более безопасен