ЭКГ расшифровка

Здравствуйте,сделала ЭКГ.Скажите,это не страшно?….

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг критичных отклонений от нормы нет.
Ритм синусовый, правильный.
Блокад нет.
Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет.
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце нет .
Опасных пауз нет.
Нарушение реполяризации и нарушение внутрижелудочковой проводимости модет быть на фоне заболевания (например бессимптомно протекающей орви), анемии, железодефицита, дисфункции щитовидной железы, нарушении обмена электролитов. С целью дообследования может быть рекомендовано оак, ферритин, ттг и т4 свободный, калий, натрий, магний.
Так же имеется зубецы QS в V1- V2. Это является признаком наличия рубца в передней стенке левого желудочка. При наличии подобных изменений рекомендуют проведение эхо-кг для исключения

Принятый ответ

Добрый день! На ЭКГ правильный синусовый ритм. синусовая аритмия не относится к патологии, так как водитель ритма правильный синусовый узел.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости по типу неполной блокады ПНПГ вариант нормы, встречается у большого количества людей.
Нарушение процессов реполяризация чаще всего обусловлено дефицитными состояниями. Для диагностики нарушений рекомендован оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови.
Для исключения структурных изменений сердца - эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм правильный синусовый, ишемии нет, нарушение проведения по правой ножке пучка гиса это физиологическая особенность, вариант нормы
Нарушение реполяризации может быть на фоне стрессов, дефицитных состояний, после перенесенных респираторных вирусных инфекций.
В таких ситуациях рекомендуется также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной электрокардиограмме:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада ПНПГ, не опасно, не требует медикоментозной терапии
Экстрасистол - нет

Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!😊

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Имеются диффузные нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Вас что-то беспокоит?