Нужны ли антисептические капли
Добрый день! Неделю назад полола траву, работа была пыльной. По приезду домой заметила, что склера глаз стала раздражённой. Отменила на несколько дней ношение контактных линз и вместо обычного артелак стала капать оптинол мягкое восстановление около 5 раз в день. Склеры стали гораздо лучше. Спустя почти неделю после сна достала из левого глаза ресничку, которая была покрыта белой пленочкой (видимо была в глазу большую часть ночи) и склера опять покраснела. Критичного ничего нет, склера с сосудами только сбоку глаза, но всё равно переживаю. Всю неделю никакого подозрительного отделяемого из глаз не было (небольшие белесые выделения после сна или маленькие корочки), веки не красные, но чувствуется что глаза как будто уставшие. Нужны ли какие-нибудь антисептические капли? Или картина не сильно страшная?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим комментарием и фото. Вы все верно сделали что отменили ношение контактных линз, они бы дополнительно раздражали конъюнктиву. Глаза не сильно раздражены, но для профилактики присоединения бактериальной флоры можно покапать капельки антисептик с антимикробным действием пикторид или бактовит 4 раза в день 5-7 дней.
Через 10 минут после антисептика закапывайте Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до конца пузырька. Контактные линзы можете начать носить после окончания курса закапывания антисептика
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Учитывая Ваш анамнез и то, что глаза сейчас раздражены, показания есть в антисептику. Например, рекомендуют Пикторид или Бактавит или Окомистин 4 раза в день 5-7 дней. Через 10 мин можно пройти курс восстановления слизистой и слезной плёнки капельками увлажняющими Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 10-14 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, скажите, пожалуйста, у меня в анамнезе была кератоэтазия небольшая (или нерегулярный роговичный астигматизм кто как расшифровывает топограмму), без прогрессии. противовоспалительные капли же не могут усугубить это? Я так понимаю, что они и после операций назначаются
Выше прописаны антисептики.
Противовоспалительные не писала Вам. Не могут усугубить ситуацию НПВС
Алена Олеговна, простите, не совсем поняла ответ. Какие можно при эктазиях а какие капли нельзя
Принятый ответ
Противопоказаний у Вас нет к капелькам выше
Алена Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фото отмечается небольшое расширение сосудов коньюктивы. Можно прокапать антисептик Пикторид-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Контактные линзы во время закапывания антисептика лучше не использовать. Для восстановления стабильности слезной пленки можно прокапать Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение-по 1к.*4 раза в день до конца флакона.