Остеохондроз онемение рук нарушение работы

Здравствуйте, поставлен диагноз остеохондроз грудного отдела, межлопаточные боли. Мрт врачем не назначено. Сейчас. Онемела рука, кисть нарушена работа, нет силы сдать кулак, взять что то. Что можно принять как восстановить работу руки до приёма врача и мрт. Поеду платно но это всеравно время.....

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас с такой симптоматикой лучше обратиться в приемный покой больницы, где есть неврологический стационар, чтобы Вас осмотрел врач, провел диагностику и назначил соответствующую терапию. Обычно в таких случаях назначается противоотечная капельница с Дексаметазоном. Но первоначально нужно выявить причину слабости в руке, чтобы назначать терапию.

В последующем выполнять МРТ необходимо шейного отдела позвоночника, не грудного. Нервы, иннервирующие руку, находятся на уровне шейного отдела, в грудном отделе нет иннервации руки. При этом проблемы в шейном отделе позвоночника могут давать межлопаточные боли.
Также иннервация руки осуществляется головным мозгом, поэтому как минимум требуется осмотр невролога для оценки неврологического статуса и определения уровня поражения (головной мозг или шейный отдел), в идеале же помимо шейного отдела нужно провести обследование головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, в приёмный съездили сразу как поняли что в течении получаса рука не проходит. Там измериои давление, вызвали врача. Она нас выслушал назначила укол дексаметазон а и кеторола. Сказала что капельницы нам уже не помогут. И вообще уже ничего не поможет. С понедельника ищите платно делайте КТ МРТ и обращайтесь к платному нейрохиркргу. ,

Хорошо, что исключили хотя по средством осмотра врачом возможную острую патологию головного мозга.
Если слабость в руке возникла из-за сдавления нервного корешка грыжей диска в шейном отделе, то, да, нужно, не затягивая, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и обратиться очно к нейрохирургу. Если по снимкам МРТ подтвердится корешковая компрессия, то в таком случае, слабость в руке является показанием к оперативному лечению - удалению грыжи диска, также не откладывая надолго, иначе сила в руке может не восстановиться. Если же при корешковой компрессии, не затягивая, выполнить данную операцию, то потенциал для восстановления руки высокий.

Сейчас для поддержания состояния и функции нервного корешка можно рассмотреть вариант приема препаратов Тиоктовой кислоты 600-1200МЕ/сут+Ипидакрин 20-40мг/сут (можно принимать до и после операции курсами от 1 до 3 месяцев). Также инъекции Дексаметазона 4мг в/м можно применить еще 2 дня (если есть возможность выполнить в домашних условиях).