Высокий ФСГ

Здравствуйте Мне 46 лет,последние 2 месяца менструации по 18 дней.Сдала ФСГ 31.33.что нужно пить ,чтобы его снизить.и есть ли вероятность беременности?

46 лет

Здравствуйте.
ФСГ компенсаторно по механизму отрицательной обратной связи повышается (усиливается его выработка в головном мозге) в ответ на снижение овариального резерва (организм «видит», что яйцеклеток - фолликулов - мало и пытается стимулировать рост оставшихся из них, на то он и ФОЛЛИКУЛО-СТИМУЛИРУЮЩИЙ гормон). То есть этот показатель напрямую зависит от запаса яйцеклеток в яичниках в моменте. В переходный период уровень фсг может самостоятельно приходить периодами в норму (когда он успешно в достаточном количестве простимулирует яичники), и менструации в этот момент могут стать регулярными на время. Но повлиять на это радикально, увы, нельзя, мы ничем не можем восполнить овариальный резерв, никакими гормонами. Беременность в этот период возможна, пока есть овуляции в принципе. Для более полной картины нужны данные узи и других обследований.