После гистерэктомии через три недели начало кровить.

Добрый день! После гистероктомия спустя 3 недели начало кровить. Пошла на прием к гинекологу, сказали, что так формируется шов, назначили Транексам. Пока принимала Транексам были светлые выделения, после прекращения приема, снова вытекла кровь ярко-красная. Гинеколог назначила и ставила каждый день тампоны с мазью Офломешид, обрабатывая перед этим швы перекисью и Хлоргексидином. Ставили 10 дней. На тампонах было совсем немного розового. Теперь лечение закончили. Прошло 3 дня, снова мажется. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Тиреотоксикоз в ремиссии.
50 лет

Грануляции — частая причина подобных поздних кровотечений. Транексам временно уменьшал выделения, а Офломешид боролся с локальным воспалением, но проблема рецидивирует.

Необходим осмотр гинекологом в зеркалах для визуализации швов и культи влагалища, что позволит:
Обнаружить участки грануляционной ткани — рыхлые, легко кровоточащие.
Исключить инфекцию или расхождение швов.
Определить точный источник кровотечения.

При выявлении грануляций их обрабатывают нитратом серебра (ляписом) прямо на приеме — это стандартная, эффективная и малоболезненная процедура, часто решающая проблему за 1-2 сеанса. При признаках инфекции может потребоваться короткий курс антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Yara
Клиент

Ара Леонидович, спасибо! Уже прошло почти 6 недель после операции. И доктор говорила, что видит грануляцию. И мне назначена гормональная терапия. Не может ли это мешать заживлению? Я применяю два нажатия Эстрожеля, но приливы так и не уходят.

Принятый ответ

Эстрожель не мешает заживлению ран после гинекологических операций. Наоборот, эстрогены играют важную роль в процессах регенерации тканей.

Доза в 2 нажатия Эстрожеля геля является стартовой или минимальной терапевтической для многих женщин. Эффект очень индивидуален. Этой дозы может быть недостаточно для полного купирования ваших приливов. Организму нужно время, чтобы отреагировать на введение гормонов, но если приливы сохраняются с прежней интенсивностью через несколько недель, это часто указывает на необходимость коррекции дозы в сторону увеличения.